Секретный дрон X-37B побил собственный рекорд пребывания на орбите

 
9828
27 августа 2019 в 13:56
Автор: Станислав Иванейко
Автор: Станислав Иванейко

Boeing X-37B находится на орбите уже 719 дней — это четвертая и самая продолжительная миссия дрона. Предыдущий рекорд составил 717 дней, 20 часов и 42 минуты. Нынешняя миссия, OTV-5, началась 7 сентября 2017 года.

Точные задачи дрона не раскрываются, его предыдущие полеты тоже оставались секретными. X-37B принадлежит американским военным, и они лишь абстрактно говорят, что дрон используется для обкатки технологий для будущих космических кораблей и проведения экспериментов без участия человека. Среди испытуемых систем — навигация, материалы, электроника, силовая установка и так далее.

Каждая следующая миссия X-37B оказывается длиннее предыдущей: первая заняла 224 дня, вторая 468 суток, третья — 675 дней, а на выполнение четвертой понадобилось почти 718 дней. Это не рекорд для космических аппаратов: многие спутники работают больше пяти лет, а марсоход Curiosity и вовсе колесит по Красной планете больше семи лет, не говоря уже о запущенных примерно сорок лет назад «Вояджерах».

У военно-воздушных сил США есть минимум два X-37B. Подобно «Спейс Шаттлам», эти дроны взлетают вертикально и садятся на землю горизонтально, как самолеты.

квадрокоптер, двигатель бесколлекторный, частота: 2.4 ГГц/5.8 ГГц, управление с планшета/смартфона, время полета: 15-21 мин, дальность: 80 м
Выбор покупателей
квадрокоптер, двигатель коллекторный, частота: 2.4 ГГц, управление с планшета/смартфона, время полета: 13 мин, дальность: 100 м

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!