NASA показало компьютер, который обеспечит высадку на Луне

 
8278
26 августа 2019 в 15:21
Источник: Егор Ермоченок
Источник: Егор Ермоченок

В исследовательском центре Эймса NASA представили свой новый суперкомпьютер Aitken, сообщает Engadget со ссылкой на официальный сайт ведомства. Новая модель, построенная с помощью модулей, будет использовать меньше электроэнергии и станет более экологичной альтернативой предыдущим образцам.

Aitken может выполнять задачи с теоретической производительностью вплоть до 3,69 петафлопс и имеет 221 ТБ дискового пространства. Компьютер работает на системе HPE SGI 8600, использующей процессоры Intel Xeon второго поколения с Mellanox InfiniBand для работы в сети. Система строится на 1150 узлах и 46 080 ядрах. Для охлаждения этого монстра будут использовать сложную систему подачи воздуха и циркуляцию воды.

В NASA сообщили, что Atkins станет первым из 16 модулей, которые можно будет легко составить и применять как для вычислительных мощностей, так и для хранения информации. Что касается назначения компьютера, то его будут использовать инженеры и ученые из NASA по всей территории CША. А одним из главных его задач станет помощь в реализации космической программы «Артемида» по высадке на Луне.

светодиодная лампа, 1250 Лм, поверхность матовая, напряжение 220 В

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!