Супружеская пара в Британии откопала клад на $6 миллионов

 
24 883
26 августа 2019 в 14:39
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Адам Стейплс и Лиза Грэйс из Великобритании обнаружили самый дорогой клад в истории страны — 2571 монета тысячелетней давности. Монеты датируются периодом короля Гарольда II (последнего англосаксонского правителя) и Вильгельма Завоевателя (организатора нормандского завоевания Англии 1066 года), пишет Daily Mail. Монеты этого периода очень редки.

Многие из монет находятся в отличном состоянии. Их оценивают в диапазоне от тысячи до пяти тысяч фунтов стерлингов. Эксперты утверждают, что этот клад в свое время был существенной суммой денег. Вероятно, он принадлежал какому-то важному и состоятельному человеку.

Пара с помощью металлодетекторов обнаружила клад на фермерской невспаханной земле в районе Сомерсета еще в январе этого года. Они уведомили о находке полицейских и передали монеты для оценки в Британский музей в Лондоне. Все эти месяцы эксперты изучали находку и каталогизировали каждую монету.

На 50% от оценочной стоимости клада может претендовать и землевладелец, на территории которого был найден клад. Если музеем он будет признан сокровищем, то деньги поступят от музея. Если же музейные работники не увидят в нем ценности, то клад вернут супружеской паре, и она сможет продать его самостоятельно.

автоматический, детекция: магнитная/ИК-детекция/геометрический контроль, светодиодная индикация

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!