В России создадут настоящие кибервойска

 
5515
08 августа 2019 в 12:57
Источник: Егор Ермоченок
Источник: Егор Ермоченок

Министерство обороны России собирается создать свои кибервойска. В их обязанности будет входить охрана «военного интернета» от внешних угроз. На данный момент специалисты уже разработали программное обеспечение, которое должно обеспечить многоуровневую защиту от любых посягательств на локальные сети.

Правда, простого призывника в кибервоины не возьмут — подобные подразделения будут комплектоваться офицерами со специальным высшим техническим образованием. Они будут заниматься обнаружением вражеских хакеров и защитой собственных сетей от направленных атак.

В помощь кибервойска получат полный набор специального оборудования и программного обеспечения. Военные файерволы, антивирусы и прочие достижения техники будут находить следы присутствия вредоносных программ или хакерских атак, а после обнаружения передавать данные оператору. Именно тут и вступают в бой кибервойска: специалисты будут локализовать последствия вторжений и решать, как выстроить новую конфигурацию маршрутов передачи информации.

Введение в российские вооруженные силы таких отрядов связано с созданием мультисервисной транспортной системы связи (МТСС), она же закрытый военный интернет. По сообщениям самих военных, уже были проведены первые удачные тесты новой системы.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!