В России разработали спутники «Ярило» с парусами для изучения Солнца

 
2903
02 июля 2019 в 11:31
Автор: Ян Альшевский. Фото: CNET
Автор: Ян Альшевский. Фото: CNET

Инженеры «Молодежного космического центра» МГТУ имени Баумана разработали спутники, использующие раскрываемый в космосе парус для изменения параметров орбиты. Их запуск планируется осуществить в декабре 2019 года, пишет «РИА Новости», однако как именно спутники будут доставлены на орбиту Земли, не уточняется.

Аппараты, разработанные совместно с Физическим институтом имени Лебедева РАН (ФИАН), получили название «Ярило». ФИАН создал для них полезную нагрузку для изучения Солнца в рентгеновском диапазоне.

Изменение положения на орбите будет осуществляться с помощью роторного паруса: спутник раскручивается с помощью маховиков и магнитных катушек, а создаваемая центробежная сила расправляет парус. На высоте 600 километров, куда будут отправлены спутники, конструкция может работать только как аэродинамический тормоз.

«Мы получаем контролируемое падение, начинаем замедлять скорость, отставать, спускаться. С помощью этого можно расставить спутники по орбите, можно спуститься на орбиту пониже, можно его захоронить в зависимости от того, насколько лента раскрутится», — рассказал сотрудник центра Анатолий Шаповалов. Он уточнил, что система многоразовая — после перехода на нужную орбиту парус можно будет сложить.

Следующим шагом может стать кубсат для полета к Луне — там уже можно будет полноценно реализовать технологию солнечного паруса.

Выбор покупателей
спальная подушка прямоугольная (70x50 см), наполнитель: бамбук, чехол: полиэстер

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!