26 мая 2019 в 13:15
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

Будущее наступило! Движущийся по небу «поезд» из спутников Илона Маска засняли на видео с Земли

Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

24 мая компания SpaceX американского предпринимателя и изобретателя Илона Маска запустила на орбиту первую группу спутников, предназначенных для обеспечения глобального доступа к интернету. Сегодня ночью движущийся по небу «поезд» сняли на видео в Ирбитском районе Свердловской области. Выстроившись в длинный ряд, яркие точки прокладывают себе путь по околоземной орбите — зрелище завораживающее. А ведь кто-то мог подумать о визите пришельцев! Запись размещена на YouTube-канале любительской обсерватории Starvisor.

Этой ночью спутниковый «поезд» был виден и с территории Беларуси. Полоску в ночном небе можно было наблюдать в 23:39, 01:16, 02:53 и 04:30. Нашему фотографу удалось сделать несколько снимков на хуторе в Островецком районе — месте, где отсутствует засветка неба от искусственного освещения. Фотографии сделаны в 01:16 на длинной выдержке (примерно 30 секунд).

Цель проекта Starlink Илона Маска — покрыть спутниковым интернетом весь земной шар и стать мощным инфраструктурным провайдером. Сейчас на околоземной орбите находятся 60 спутников Starlink. Это лишь малая часть из группировки, которая в ближайшие годы должна вырасти до 12 000 аппаратов.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!