Лютый треш! Посмотрели безрогого «Хеллбоя»

29 058
12 апреля 2019 в 19:00
Автор: Константин Сидорович

Лютый треш! Посмотрели безрогого «Хеллбоя»

Автор: Константин Сидорович

Кинокритики разнесли нового «Хеллбоя» в пух и прах. У фильма, еще недавно манящего трейлерами «18+», на всевозможных агрегаторах дико низкие оценки. Такое ощущение, что кинокритики решили поупражняться в искусстве унижения картины. Неужели все настолько плохо? Сходили, посмотрели — нет, «Хеллбой» не так ужасен, как о нем пишут в интернете. Но и легендой ему не стать.

Распутин, нацисты-оккультисты и Капитан Лобстер

Нынешний «Хеллбой» мало походит на то, что 15 лет назад снимал Гильермо дель Торо. Новая картина ни в коем случае не продолжение. Это полный перезапуск, максимально близкая адаптация оригинального комикса. Все делали с надеждой на то, чтобы составить какую-никакую конкуренцию «Диснею» с его пластмассовыми марвеловскими комиксами.

Говорят, в комиксе про Хеллбоя полно треша и угара, сочетающегося с тщательно продуманным миксом из мифологии разных континентов и стран. Уникальный винегрет, вплетающий всем знакомые легенды (вроде истории о короле Артуре) в сюжет про адского принца, призванного Распутиным по заказу озлобленных нацистов-оккультистов.

«Хеллбой» образца 2019 года старается максимально следовать первоисточнику. Поэтому нацисты, говорящие свиньи, леопарды-людоеды, экскалибур, древний орден и могучие великаны присутствуют в полном составе. И про Распутина с нацистами и дерзким лобстером (даже не спрашивайте) не забыли.

Все это заправили цистернами крови, вагонами кишок, царским кубком с выдавленными глазами и тремя мешками из-под картошки с оторванными конечностями. А какие здесь изобретательные адские монстры! И что же они вытворяют! Жаль, что времени им уделили маловато. Но взрослый рейтинг оправдывает себя на протяжении всего фильма, который у чувствительных особ может вызвать приступы тошноты, плавно переходящие в рвоту.

Как видите, у фильма были все задатки для того, чтобы стать отменным лютым трешем. «Мачете» в фэнтези-мире! «Живая мертвечина» в комикс-антураже! На горизонте маячил культовый статус, признание ценителей (но далеко не всех) и преданная любовь фанатов.

Однако оказалось, что разбросанных кишок, оторванных глаз и пульсирующих мозгов мало для того, чтобы называться добротным трешем.

Мразь, уродец и угар, которого нет

Что у авторов нового «Хеллбоя» точно получилось, так это сделать свой фильм про супергероя совершенно непохожим на то, что снимает Marvel. Вылизанный и дорогущий блокбастер со строго дозированным юмором, пакетом спецэффектов и сладкой медалькой для фанбоев в виде сцен после титров — это точно не про «Хеллбоя».

Форма этого фильма — что тот заплеванный переход на богом забытой железнодорожной станции. С бомжами в мокрых штанах и щербатыми наркоманами с нечесаными бородами. Даже «беспардонному» и «отмороженному» Дэдпулу до своего коллеги из параллельной вселенной ой как далеко.

И все же лютого треша, увы, из «Хеллбоя» не вышло. В первую очередь из-за юмора. Он здесь такой… Такой… В общем, это тотальный фейспалм и стыдобища. Детсадовские шутеечки под льющуюся кровь — тот еще диссонанс. И никакой вам мрачности, черного юмора, подколок. Авторы «Хеллбоя» пытаются юморить, но получается адски тупо.

«Ах ты уродец гребаный!», «Получай, мразь!». «Хреначить», «офигенно», «чувак». Печально, но это и есть юмор уровня «Хеллбоя». Чем так, уж лучше бы сделали из этого парня с отпиленными рогами какого-нибудь серьезного и мрачного супермена. Но нет, они весь фильм пытаются тухло шутить, и от этого больно как от изощренных пыток (наверное). Во всем хочется и можно обвинить переводчиков, которые и правда часто косячат с адаптацией оригинальных шуток. Все возможно. Но так, чтобы запороть вообще все? Это вряд ли.

«Хеллбою» не хватило смелости и нормальных сценаристов с хорошим чувством юмора. Для годного треша как отдельного жанра нужно больше безумия и специфического юмора. Какое-то время есть все основания надеяться на это. Но вместо того, чтобы углубиться в тему, кинематографисты пытаются заигрывать с «высокими жанрами». Супергероика, кинокомиксы, фэнтези-боевик… Эх, все не то! «Хеллбой», ты либо великий треш, которым мог бы стать, но не стал, либо мятная жвачка с претензиями. Жаль, но в итоге ближе ко второму.

Нищебродство по-голливудски и производственный процесс по-белорусски

Уверен, что для статуса легенды «Хеллбою» не хватило талантливых творцов. Ведь режиссер Нил Маршалл умеет снимать трешеватые, а местами и изобретательные ужастики вроде «Спуска» или «Судного дня». К тому же поговаривают, что он выжимает максимум из небольших бюджетов.

У «Хеллбоя», судя по слухам, среди прочего как раз были проблемы с бюджетом. 50 миллионов долларов на столь масштабный проект — это очень мало. И такая относительная бюджетность порой проскальзывает перед глазами. В основном экономили на графике. В некоторых эпизодах CGI словно родом из «Маски» с Джимом Керри. Иногда графика подтягивается до начала 2000-х. В то же время есть и впечатляющие эпизоды, куда, очевидно, вливали побольше бабла.

Поговаривают, что и во время съемочного процесса все шло наперекосяк. Якобы продюсеры активно мешали режиссеру, на площадке творился сущий беспредел, исполнитель роли Хеллбоя время от времени отказывался сниматься в дублях, а оператор, глядя на все это, просто ушел куда подальше. До кучи еще и сценарий переписывали все кому не лень прямо по ходу съемок. Удивительно, как вообще удалось все закончить!

Зато хороший саундтрек, даже с Muse. Но не всегда в тему. Ощущение, будто на сдачу купили треков и наугад рассовали их по всему хронометражу.

Сюжет ругать не хочется, потому что как раз он отлично вписывается в канву трешевого кино. А вот нарезка эпизодов совершенно не киношная. Будто авторы спешили поместить в два часа как можно больше сюжетных линий из оригинального комикса, даже множество тупиковых линий.

6,5
Оценка Onliner
«Хеллбой» не такой плохой фильм, каким его многие пытаются выставить. Здесь есть фрагменты здорового мясного треша, крутые образы, приятная музыка, какая-никакая мрачная стилистика и Милла Йовович. Все портит ужасный в самом плохом смысле слова юмор, местами устаревшая графика и странная нарезка сюжетных фрагментов.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by