Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж арестован. Его выдворили из посольства Эквадора в Лондоне спустя почти 7 лет

 
UPD
11 апреля 2019 в 13:40
Автор: Виталий Олехнович. Фото: RUPTLY
Автор: Виталий Олехнович. Фото: RUPTLY

С июня 2012 года Джулиан Ассанж был под защитой стен и крыши посольства Эквадора в Лондоне. Посольство предоставило ему политическое убежище в связи с преследованием по делу основанного им сайта WikiLeaks, где были размещены конфиденциальные документы госдепа США. Сегодня посольство Эквадора отказало в дальнейшем предоставлении убежища.

Почему Ассанжа выставили из посольства?

Ассанжа выдворили за границы посольства с формулировкой «за неоднократные нарушения международных конвенций и протокола сожительства». В диппредставительстве его уже ждали британские полицейские. Ассанж взят под стражу и останется под арестом до слушания в Вестминстерском мировом суде.

Президент Эквадора в Twitter решил объяснить причины, по которым политическое убежище для Ассанжа страна больше не могла предоставлять. По словам Ленина Морено, поведение Ассанжа стало невежливым и агрессивным, а от его союзной организации поступали враждебные и угрожающие заявления в сторону Эквадора.

Как Ассанж оказался в посольстве Эквадора?

Сперва за Ассанжем вели охоту власти Швеции, так как две женщины из Стокгольма заявили о сексуальных притязаниях с его стороны. Ассанж расценивал это как попытку экстрадировать его в США, где его обвиняют в разглашении секретной информации посредством сайта WikiLeaks.

В 2011 году Ассанжа по сексуальному обвинению арестовали в Лондоне, но затем отпустили под залог. Суд постановил экстрадировать его в Швецию. Это решение Ассанжу обжаловать в Верховном суде Великобритании не удалось. И в результате летом 2012 года он отправился в посольство Эквадора с просьбой о предоставлении политического убежища.

Ассанжа арестовали с подачи США?

Дело о сексуальных притязаниях в Швеции уже как несколько лет закрыто. Но Ассанжа сегодня все равно арестовали по ордеру за неявку в лондонский суд. Скотланд-Ярд еще в 2012 году заверил, что Ассанж подлежит аресту, так как он нарушил условия освобождения под залог. Ассанж тем не менее видел в своем преследовании охоту на ведьм, которую активно поддерживали власти США.

Дополнено. США причастны к аресту Ассанжа

Позже Скотланд-Ярд заявил, что Джулиан Ассанж был арестован по запросу США. В суде будет рассмотрен вопрос о его экстрадиции за океан. В связи с каким делом будет рассматриваться экстрадиция, не уточняется. Ранее сообщалось, что Ассанж был арестован по ордеру 2012 года о нарушении условия выхода под залог.

Фото: Kerim Okten/EPA

В 2017 году Барак Обама освободил Челси Мэнинг — одного из информаторов сайта WikiLeaks. Появились слухи о том, что Ассанж наконец сможет покинуть свое убежище. И он был готов поехать в США с условием, что его права будут соблюдены. Однако в апреле 2017 года генеральный прокурор США заявил, что арест Ассанжа в приоритете для страны.

В 2018 году комитет Сената США хотел устроить интервью Ассанжу по делу о возможном вмешательстве России в президентские выборы, а в ноябре того же года в документах министерства юстиции США якобы по ошибке появилось имя Ассанжа. Это дало прессе повод предположить, что Ассанжу втайне уже были предъявлены официальные обвинения со стороны США.


В 2010 году основанный Джулианом Ассанжем сайт WikiLeaks опубликовал ряд секретных документов США о ходе войны в Афганистане и Ираке. После публикаций свидетельств расстрела мирных жителей разразился международный скандал.

металл: 1.2 мм, открытые петли 2 шт., два замка (цилиндровый + сувальдный), отделка: полимерно-порошковое покрытие (снаружи), МДФ плёночный (внутри)
Нет в наличии

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!