Кассиры и шиномонтажники в опасности — роботы активнее отбирают работу у людей

 
4401
26 марта 2019 в 14:33
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Национальная статистическая служба Великобритании изучила вопрос занятости британцев и пришла к выводам, которые могут не устроить людей: роботы все активнее забирают у них работу. Сложнее всего приходится кассирам, надобность в которых постепенно отпадает: за период с 2011 по 2017 год их стало меньше на 25,3%.

Как отмечает The Guardian, некоторые крупные компании уже внедряют магазины без обилия персонала — в качестве примера приводится Amazon Go. По аналогичному пути следует McDonald’s. Компания внедряет системы, которые позволяют обойтись без «лишних» сотрудников — клиенты сами делают заказы через электронные меню.

Теряют работу работники прачечных и химчисток, шиномонтажники, подсобные рабочие на фермах. Также в статистической службе обратили внимание, что в группе риска людей, чьи рабочие места с большей долей вероятностью достанутся роботам, — женщины. Меньше всего шансов потерять работу у людей, возраст которых ближе к 40 годам. Кроме того, высокий уровень образования позитивно влияет на шансы остаться среди безработных.

Читайте также:

Выбор покупателей
сухая уборка, мощность 55 Вт, с турбощеткой, управление со смартфона

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!