Теперь официально: Airbus прекратит выпуск крупнейшего в мире лайнера

 
7849
14 февраля 2019 в 10:07
Автор: Станислав Иванейко. Фото: airbus.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: airbus.com
Выиграй модный аэрогриль! Покупай в приложении с доставкой Príme и получай шанс выиграть аэрогриль Roome

Вчера издание Reuters со ссылкой на свои источники утверждало, что Airbus перестанет выпускать модель A380. Теперь же информацию подтвердил производитель самолета. Последний экземпляр двухпалубного лайнера, который стал крупнейшим в мире, поступит заказчику в 2021 году.

Основной эксплуатант Airbus A380, авиакомпания Emirates, сократила число заказов на прозванный SuperJumbo лайнер. Вместо этого самолета Emirates выбрала семьдесят A330 и A350 — они дешевле, меньше и экономичнее.

Выпущенные A380 со счетов никто не списывает: сейчас в мире летает примерно 230 самолетов этой модели, и они будут эксплуатироваться минимум все следующее десятилетие. Также в Emirates и Airbus отметили, что этот самолет очень любят пассажиры — и у них еще будет возможность путешествовать на крупнейшем лайнере.

Самолет выпускается всего четырнадцать лет. Первый коммерческий рейс лайнер совершил в 2007 году. Размах крыла составляет 79,75 метра, длина самолета равняется 73 метрам. Единственный конкурент лайнера — Boeing 747-8I: он длиннее Airbus на три метра, но размах крыла меньше примерно на одиннадцать метров.

квадрокоптер, двигатель бесколлекторный, частота: 2.4 ГГц/5.8 ГГц, управление с планшета/смартфона, камера 12 Мп (макс. 60 fps), время полета: 15-21 мин, дальность: 4000 м
Снят с продажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!