38% корпоративных пользователей из РБ не защищают компьютер паролем. Опрос: а вы?

 
7606
06 февраля 2019 в 16:46
Автор: Станислав Иванейко. Фото: pexels.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: pexels.com

«Лаборатория Касперского» провела опрос среди белорусских пользователей корпоративного сегмента и получила тревожную статистику. Больше трети белорусов (38%) вообще не используют пароль для персонального компьютера. При этом 28% среди тех, кто ставит защиту, не меняют его.

Лишь 31% корпоративных пользователей, которые меняют пароли время от времени, придумывают целиком новую комбинацию, а не переигрывают старую. 64% запоминают пароли, 24% записывают на бумаге, а 18% опрошенных используют свою методику для запоминания комбинации. И только 2% используют программы для хранения паролей.

Из общих правил в компании назвали использование разных паролей для каждого сервиса и учетной записи, создание сложных комбинаций (от 10 символов) с цифрами, спецсимволами и разным регистром, работа с менеджерами паролей для их хранения и включение двухфакторной авторизации, если она доступна. Кроме этого, рекомендуется менять пароли не реже раза в три месяца.

У вас компьютер под паролем?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
компактная для ПК/для устройств Android/для планшетов Windows/для телевизоров Smart TV, мембранная, пластик, интерфейс подключения - радио, цвет черный
игровая для ПК, механическая, Romer-G Tactile, металлическая верхняя панель, интерфейс подключения - USB, подсветка, USB-хаб, цвет черный

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!