Глава «Роскосмоса» рассказал о просьбе NASA сделать «Союз» для полетов к Луне

 
10 139
10 января 2019 в 16:52
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

С 2022 года NASA планирует начать постройку международной обитаемой станции на высокой окололунной орбите. Программа получила название Lunar Orbital Platform-Gateway. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал СМИ, что NASA попросило создать версию пилотируемого корабля «Союз» для полетов к Луне.

Лунный «Союз» будет нужен в качестве резервной системы для доставки космонавтов к Луне и их возвращения обратно на Землю. Также Рогозин отметил, что NASA настаивает, чтобы Россия продолжила доставлять американских астронавтов на «Союзах» на МКС.

Идея лунного «Союза» не нова. Несколько лет назад в сотрудничестве с частной компанией Space Adventures «Роскосмос» объявлял о планах модернизации «Союза» с целью доставки к Луне туристов, пишет N+1. Тогда предполагалось, что «Союз» и разгонный модуль для него будут доставляться на орбиту в два рейса, а после их стыковки корабль должен был направляться к Луне. К тому же разрабатываемые корабль «Федерация» и сверхтяжелая ракета теоретически смогут доставлять космонавтов к Луне за один пуск.

Lunar Orbital Platform-Gateway разрабатывается для изучения Луны, дальнего космоса и в будущем для пересадки космонавтов на пути к Марсу.

дисковая (циркулярная), питание: сеть, 1800 Вт, диаметр диска: 210 мм, 5200 об/мин
торцовочная, питание: сеть, 1200 Вт, диаметр диска: 216 мм, 5000 об/мин

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!