Tesla на автопилоте «сбила» робота. Это пиар или будущее наступило?

 
13 064
08 января 2019 в 21:36
Автор: Станислав Иванейко. Фото: youtube.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: youtube.com

В интернете набирает популярность видео, которое выложила на своем YouTube-канале компания Promobot. В ролике, снятом камерой наблюдения, электрокар Tesla Model S под управлением автопилота (как утверждается) сбивает робота Promobot v4.

Инцидент произошел в Лас-Вегасе на улице, которая ведет к крупной выставке технологических достижений CES. Представитель Promobot в комментарии DailyMail сообщил, что дорогой робот — одна только аренда обходится в $2000 за сутки — восстановлению с большой долей вероятности не подлежит.

Комичная ситуация, впрочем, выглядит очень подозрительно. Во-первых, непонятно, как робот оказался на проезжей части (в Promobot уже обещают выяснить). Во-вторых, судя по видео, Tesla едва задела робота, если вообще коснулась его. В таком случае Promobot v4 какой-то слишком хрупкий: завалился на бок — и уже на свалку. В-третьих, на шестой секунде ролика слева, за деревьями, видно что-то вроде ленты или веревки.

На YouTube пользователи активно обсуждают, действительно ли это дорожный инцидент или же чей-то пиар-ход. Кроме этого зрители заметили, что Tesla почти наверняка едет под управлением человека, а не автопилота: на дороге без разметки электроника не позволит задействовать ассистента.

Promobot v4 используется в корпоративной среде в качестве промоутера: робот может выступать экскурсоводом, работать на ресепшен в банке или отеле и так далее.

влажная уборка, мощность 58 Вт, пылесборник 0.48 л, с турбощеткой, управление со смартфона
Выбор покупателей
сухая уборка, мощность 55 Вт, с турбощеткой, управление со смартфона

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!