На Марс успешно сел аппарат InSight

 
10 693
26 ноября 2018 в 23:12
Автор: Константин Сидорович. Фото: NASA
Автор: Константин Сидорович. Фото: NASA

Все прошло точно по расписанию — сегодня в 22:54 на поверхность Марса успешно сел аппарат NASA InSight. Это первая за последние шесть лет успешная посадка земной платформы на Красную планету. InSight вместе с двумя кубсат-спутниками MarCO был запущен 5 мая 2018 года.

Подчеркнем, что InSight — это не марсоход, а статичная платформа, построенная «по образу и подобию» аппарата Phoenix. Она не будет ездить по Марсу и весь срок своей службы проведет на месте посадки. На Марсе она займется исследованием геологии Красной планеты. Срок миссии рассчитан на два года.

Совсем недавно мы опубликовали подробнейший материал о том, как аппарат должен был садиться на Марс. Поскольку все прошло штатно, расписанный ранее тайминг даст полное представление о том, как проходили полет и посадка.

ахроматический рефрактор, диаметр: 90 мм, фокусное расстояние: 910 мм, относительное отверстие: 1/10, азимутальная (AZ) монтировка, окуляры 10 мм/25 мм
рефлектор Ньютона, диаметр: 127 мм, фокусное расстояние: 1000 мм, относительное отверстие: 1/7.9, экваториальная (EQ) монтировка, окуляры 4 мм/20 мм

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!