В НАН Беларуси показали офисный суперкомпьютер, биопринтер и космический зонд

13 757
16 ноября 2018 в 15:21
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий

В НАН Беларуси показали офисный суперкомпьютер, биопринтер и космический зонд

Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий

В Национальной академии наук Беларуси на проспекте Независимости, 66 на юбилейной выставке, посвященной 90-летию организации, представили свыше 300 новых разработок и технологий белорусских ученых. Выставку разделили на семь кластеров, связанных с приоритетными научными направлениями.

Офисный суперкомпьютер «Скиф-Гео», в котором размещены 10 отдельных вычислительных узлов, работающих совместно. Управлением занимается специальное ПО. В системе совмещены не только CPU, но и графические ускорители, которые присутствуют на каждом узле. Также белорусские инженеры с участием Института тепломассообмена разработали эффективную, практически бесшумную систему охлаждения. Пиковая производительность суперкомпьютера составляет не менее 15 терафлопс, объем оперативной памяти — 320 ГБ, хранилище данных вмещает 5,7 ТБ, энергопотребление — 800 Ватт.

Белорусская космическая система дистанционного зондирования Земли с суточной производительностью 300 тыс. кв. км и сроком активного существования не менее 7 лет, а также комплекс оптико-электронного наблюдения.

Исследовательский комплекс для автоматизированной оценки состояния нано- и микроструктур биологических клеток в процессе жизнедеятельности in vitro методами оптической, флуоресцентной и атомно-силовой микроскопии.

3D-биопринтер.

Защитно-декоративные покрытия на титановых имплантатах, повышающие их биосовместимость, износостойкость и коррозийную стойкость.

Многофункциональная 3D-платформа для разработки и реализации методик медико-биологических и биофизических исследований, связанных с манипулияцией объектами в трехмерном пространстве, применением аддитивных и других технологий для выполнения экспериментальных работ по культивированию клеток.

Персональный электротранспорт. На выставке были представлены велосипеды, самокаты, скутеры и мотор-колесо.

Модели семейства беспилотных авиакомплексов.

На выставке также размещены стенды, посвященные достижениям в агротехнологиях, машиностроению для сельского хозяйства и другим направлениям деятельности белорусских ученых.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. sk@onliner.by