«Лаборатория Касперского»: «46% писем в почте белоруса — спам»

 
2902
30 октября 2018 в 10:45
Автор: Станислав Иванейко
Автор: Станислав Иванейко

Сегодня в Минске «Лаборатория Касперского» проводит пресс-конференцию, которая посвящена в первую очередь белорусскому рынку. Началось мероприятие с громких цифр: по всему миру решения компании используют 400 миллионов пользователей, а в актуальной базе более 600 миллионов вредоносных файлов. При этом каждый день специалисты обнаруживают около 360 тысяч образцов вредоносного кода.

По данным компании, ежегодно малый и средний бизнес теряет из-за киберугроз почти $70 тысяч, в случае с крупным бизнесом цифра вырастает до четверти миллиона. Причем в СНГ каждая компания хоть раз в году да сталкивалась с подобными проблемами.

Финансовый сектор, производство и промышленность, телеком-операторы и ИТ-компании — так выглядит топ-3 уязвимых отраслей в Беларуси по версии специалистов «Лаборатории Касперского».

Среди популярных киберугроз — спланированные атаки, заражение личных устройств, которые сотрудники используют в рабочих целях, человеческий фактор (причем независимо от должности сотрудника). Интересно, что 21% сотрудников даже не читали положения, описывающие политику безопасности компании, в которой работают. Впрочем, 17% опрошенных даже не видели такой документ.

Руководитель управления исследования угроз «Лаборатории Касперского» Тимур Биячуев отметил, что на усредненном почтовом ящике белоруса 46% входящих — обычный спам. 42% пользователей из Беларуси в этом году были атакованы веб-угрозами. Также растет число мобильных угроз, в том числе банковских троянцев: они направлены на кражу денег через, к примеру, мобильный банкинг. Тенденция, говорят в компании, продолжится.

Если в прошлом году были скандалы с WannaCry и другими шифровальщиками, сейчас злоумышленники переключились на майнеров — ПО, которое добывает криптовалюту на устройствах пользователей. Сфера эта становится все интереснее, поэтому угроз будет только больше.

Отчасти вину можно переложить на самих пользователей. Они оказались очень доверчивыми: 53% пользователей разрешают доступ к фотографиям и контактам, если приложение просит, половина опрошенных открывают доступ к геолокации, а 44% — к аккаунтам в соцсетях.

Советы по кибербезопасности все те же: не переходить по сомнительным ссылкам, устанавливать разные и сложные пароли, почаще делать зашифрованную копию важных файлов, использовать антивирус, в том числе и на смартфоне.

Антивирусы в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!