Написанный ИИ портрет продали за $432 500

 
6181
26 октября 2018 в 9:03
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Портрет, написанный искусственным интеллектом, продали на аукционе Christie’s за $432,5 тыс. долларов, что превзошло самые смелые ожидания. Предполагалось, что картина, созданная компьютером, сможет выручить до $10 тыс., однако проект, реализуемый группой Obvious, состоящей из трех 25-летних французов, оказался куда более успешным.

Перед тем как сгенерировать портрет вымышленного персонажа по имени Эдмонд Белами, ИИ обучался, «рассматривая» 15 тыс. портретов, написанных в промежутке с 14-го по 20-й век. Это одна из 11 созданных ИИ работ, а Эдмонд является самым молодым членом вымышленной семьи. В 2017 году один из портретов приобрел частный коллекционер за $12 тыс.

Покупатель сгенерированного компьютером изображения пожелал остаться анонимом.

Как отмечает The Verge, около недели назад вокруг Obvious начал разгораться конфликт. Группу подозревают в использовании чужого кода для создания алгоритмов. В Obvious признали, что позаимствовали разработки 19-летнего парня Робби Баррата. Эксперты считают, что «заимствования» существенны. Код Баррата находится в open-source, поэтому неясно, будет ли он претендовать на компенсацию.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!