«Не хватает арбуза и сала». Космонавты на МКС поговорили с минскими школьниками

3054
09 сентября 2018 в 14:21
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич

«Не хватает арбуза и сала». Космонавты на МКС поговорили с минскими школьниками

Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич

Сегодня в Минской городской ратуше прошел открытый урок «Беларусь и космос». На него пригласили выдающихся школьников: победителей городских и республиканских олимпиад по астрономии и физике. Они выступили с докладами на космическую тематику.

Важным гостем мероприятия стал космонавт из Беларуси Олег Новицкий. Он уже дважды побывал в космосе и не исключает третий полет. Причем в ходе викторины выяснилось, что среди белорусских космонавтов (не забываем Петра Климука и Владимира Коваленка) он провел за пределами Земли больше всего времени — 340 суток.

Главным событием урока стала связь с Олегом Артемьевым и Сергеем Прокопьевым. Космонавты сейчас выполняют миссию на МКС и нашли время ответить на вопросы белорусских школьников. Разговор даже затянулся: вместо строго выделенных двадцати минут (звонок не по межгороду все-таки, да и у космонавтов четкое расписание) подростки расспрашивали Олега и Сергея почти полчаса.

В основном ребят интересовало будущее космических программ и полетов. Так, стало ясно, что, возможно, получится дополнить таблицу Менделеева внеземными веществами, на Марс мы полетим еще нескоро, а колонизация планет начнется с Луны, после чего нацелимся на Марс и Венеру.

Также был вопрос о видеоиграх: знакомы ли космонавты с ними. Олег и Сергей признались, что с играми почти не знакомы, но ничего плохого в них не видят — если в меру время тратить, а не как обычно. В будущем, надеются, технологию виртуальной реальности можно будет использовать при подготовке к полетам.

Космонавтов часто спрашивают про еду, и школьники тоже не удержались. Олег и Сергей ответили, что с питанием на станции полный порядок, но не хватает свежих овощей и ягод, например арбуза. Еще в шутку вспомнили, что хочется сала.

Подобные космические уроки проводятся по инициативе Томского государственного университета и РКК «Энергия». В Беларуси мероприятие прошло впервые, его организовали при участии Мингорисполкома и Wargaming. Партнерами космического сеанса связи выступили «Белтелеком» и «Ростелеком».

Телескопы в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!