Про энергетику в Беларуси и сферу Дайсона вокруг Солнца — в новом выпуске подкаста Oh, hi Mars!

 
1766
05 сентября 2018 в 13:20
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

В эти выходные в Минске пройдет «Фестиваль науки», где будут роботы, космонавты, археологическая песочница и много лекций. Одним из лекторов станет Андрей Косько — научный сотрудник и аспирант Института энергетики Академии наук и популяризатор науки. Накануне «Фестиваля» Андрей пришел в гости к подкасту Oh, hi Mars! На выходных он будет вещать про «магические» свойства янтаря, а нам рассказал про состояние белорусской энергетики и возможность (на самом деле нет) построить сферу Дайсона вокруг Солнца.

Таймлайн

00:10 — Представляем Андрея Косько, ученого из Академии наук Беларуси и популяризатора знаний об энергетике.

02:30 — Насколько белорусы зависимы от первичных энергоисточников, что мы потребляем не из собственных недр? Все! Немного грустных цифр и сдержанный оптимизм по технологиям переработки энергоисточников в электричество.

05:25 — Как БелАЭС может ослабить зависимость от единственного поставщика топлива и почему долгосрочные контракты на поставку урана лучше, чем короткие контракты по газу.

07:55 — Гидроэнергетика в Беларуси (пара сотен миллионов кВт·ч), ее слабый технический потенциал (2 млрд кВт·ч) по сравнению с нашими потребностями (36 млрд кВт·ч).

09:20 — Есть ли смысл на фоне таких цифр обсуждать солнечную и ветроэнергетику?

11:30 — Что скрывается за формулировкой «Такая-то страна сутки прожила на энергии из возобновляемых источников»? Как хранить энергию из нестабильных источников, если аккумуляторов достойных пока нет? И можно ли требовать отказа всей энергетики от углеводородов?

16:10 — Что скрывает в себе концепция Smart Grid (умных сетей электроснабжения)?

17:45 — Время глупых вопросов: электричество для общественного транспорта вырабатывается на ТЭЦ, так в чем смысл замены одного ископаемого топлива (нефть/бензин) другим ископаемым топливом (газом)?

21:35 — ИТЭР — крупнейший энергетический проект современности по постройке термоядерного реактора. Как страны с разными идеологиями умудрились подписаться на 20-миллиардный проект?

27:54 — Что можно назвать перспективными технологиями по добыче энергии? Попытки использования термальных источников на Полесье. Невозможность стран третьего мира отказаться от угля.

32:02 — Можно ли построить сферу Дайсона вокруг Солнца и получать энергию от него напрямую?

Как слушать подкасты

Нас можно слушать и скачивать на Soundcloud, на специальной страничке в интернете, в iTunes и многих других подкаст-плеерах по запросу Oh, hi Mars! или «Подкасты Onliner.by». Для прослушивания подкастов на Android мы бы посоветовали приложение Podcast Addict, а на iOS — Pocket Casts. Также аудиофайл можно скачать по прямой ссылке.

Кто еще будет на «Фестивале науки»

Всего на выходных в Ботаническом саду будет порядка 20 лекций от самых разных минских лекториев. В том числе будут выступления и о космосе. Так что не пропустите, проведите 8 сентября с пользой.

Наушники в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!