«Хищник» вернулся! Топ лучших кинопремьер сентября

04 сентября 2018 в 8:00
Автор: Константин Сидорович

«Хищник» вернулся! Топ лучших кинопремьер сентября

Автор: Константин Сидорович

Ура, лето кончилось! На самом деле хорошее в этом только одно — наконец-то станут показывать нормальное (и не очень) кино. Если с июня по август смотреть особо было нечего, то с сентября в кинотеатры начнут завозить годноту. Боевики, фантастика, комедии, триллеры и даже артхаус, да еще все это во главе с «Хищником»! Первый осенний месяц скучать киноманам не даст.

Содержание

«Великий уравнитель 2» (с 6 сентября)

Режиссер: Антуан Фукуа.

В ролях: Дензел Вашингтон, Педро Паскаль, Билл Пуллман.

Оригинальный «Великий уравнитель» не блистал закрученным, логически выверенным сюжетом. Тем не менее фильм о патологически справедливом и честном экс-агенте ЦРУ собрал много поклонников. Прежде всего кино нравится благодаря экшен-эпизодам родом будто из 1990-х. Если первая лента пришлась вам по вкусу, то и вторую пропускать не стоит.

Благо режиссер ничего менять не стал, и перед нами все тот же «Великий уравнитель», пусть и с циферкой «два» в названии. Герой Дензела Вашингтона по-прежнему защищает сирых и убогих, включает секундомер перед нейтрализацией негодяев и ввязывается в игры с мафией. В общем, ничего нового — только перестрелки, хруст костей и погони на тачках.

Отзывы зарубежных критиков подтверждают, что «Великий уравнитель 2» — все то же кино четырехлетней давности, со всеми своими недостатками и достоинствами. То есть сюжет по-прежнему нелогичен и дыряв, но смотреть картину можно благодаря качественным боевым эпизодам.

«Кин» (с 6 сентября)

Режиссеры: Джонатан и Джош Бэйкеры.

В ролях: Джеймс Франко, Майлз Труитт, Джек Рейнор, Зои Кравиц, Деннис Куэйд.

Несколько лет назад браться Бэйкеры сняли короткометражку о печальном афро-американском парнишке, который повсюду таскает с собой инопланетного вида оружие. Применяет его очень редко, буквально один раз, зато невероятно эффективно. Интересно, откуда это оружие взялось?

На вопрос ответят уже в полнометражном кино. Главный герой, все тот же афро-американский парнишка, бродит по старому складу, где и находит странную штуковину. Она умеет стрелять сгустками энергии, да так, что любые спецслужбы обзавидуются. Как назло, из тюрьмы выходит старший брат, от которого чего-то хотят местные гангстеры… В общем, за пушкой будут охотиться все, даже те «солдаты из будущего», которые ее потеряли. Отбиваться придется чаще.

«Кин» снят в пока еще модной манере «а-ля 1980-е». Всякие пришельцы, мальчики на велосипедах и разговоры о братстве — все оттуда и все приправлено кислотно-неоновой палитрой. Очень похоже на серию из «Очень странных дел», тем более что здесь как раз затесались продюсеры знаменитого сериала Netflix.

«Хищник» (с 13 сентября)

Режиссер: Шейн Блэк.

В ролях: Ивонн Страховски, Оливия Манн, Джейкоб Тремблей.

Перезагрузка франшизы об инопланетных охотниках — безусловный кинолокомотив сентября и вообще одна из самых ожидаемых премьер года. Не зря же выход ленты перенесли с дохлого летнего сезона на куда более оживленную осень.

В центре сюжета — бывший морпех, который застукал приземление корабля Хищников. Парень выжил, вот только родные гуманоиды решают его упечь в психушку. По дороге будет замес, появятся Хищники, пойдет жара. А еще трейлер пообещал нам неких «совершенных Хищников», которые будут охотиться на обычных сородичей. Красота!

Планировалось, что перезапуск франшизы станет менее мрачным и приобретет оттенки комедии. У режиссера Шейна Блэка рука соответствующим образом уже набита на «Смертельном оружии» и «Славных парнях». Уверены, должно получиться хорошо.

«Агент Джонни Инглиш 3.0» (с 20 сентября)

Режиссер: Дэвид Керр.

В ролях: Роуэн Эткинсон, Ольга Куриленко, Эмма Томпсон.

Давненько нам не показывали старину мистера Бина. В последние годы Роуэн Эткинсон предпочитает сниматься в фильмах для ТВ, где играет комиссара Мегрэ и отчаянно пытается избавиться от навечно прилипшего комедийного амплуа. Получается, видимо, не очень, раз пришлось возвращаться к старым образам.

В королевскую разведслужбу постучалась беда — всех агентов раскрыли. Всех, кроме одного. Спасти ситуацию и мир способен аристократичный и невозмутимый недотепа Джонни Инглиш. Он отправляется на юг Франции, чтобы вывести на чистую воду предателей и разбить сердца парочки красоток.

Серия фильмов «Агент Джонни Инглиш» никогда не была образцом хороших комедийных картин. Судя по трейлеру, третья часть вряд ли что-то изменит. С другой стороны, развеяться под такое кино можно.

«Проклятие монахини» (с 20 сентября)

Режиссер: Корин Харди.

В ролях: Таисса Фармига, Бонни Ааронс, Джонатан Койн.

Надоели как под копирку сделанные ужастики? Возможно, «Проклятие монахини» разорвет этот порочный круг. Хотя вряд ли — снова проклятия, привидения, потусторонние монстры и скримеры под завязку.

Но есть и хорошая новость. Дело в том, что «Проклятие монахини» — это спин-офф первых двух «Заклятий», которые неплохо котируются среди любителей ужастиков. Присматривает за съемками автор и режиссер оригинальной франшизы Джеймс Ван.

Действия ленты происходят в румынском монастыре. Сюда приезжает священник из Ватикана вместе с юной послушницей. Они должны расследовать самоубийство монахини. В ходе работы придется столкнуться с потусторонними силами, воплощать которые на этот раз доверили некой особенно злобной демонической монашке.

«Поиск» (с 27 сентября)

Режиссер: Аниш Чаганти.

В ролях: Джон Чо, Сара Сон. 

Дэвид уверен, что знает о своей подросшей дочери все. Как же — ведь он проводил с ней все свободное время, воспитывал после смерти жены, в общем, холил и лелеял. Но однажды Марго исчезает. Где она? Похищена? Сама убежала от любящего отца и добрых друзей? Главный герой взламывает компьютер дочки и понимает, что на самом деле ничего о ней не знал. Оказывается, за внешней жизнерадостностью скрывался нелюдимый и в целом совершенно другой человек.

К удивлению всех, фильм почти всем нравится. Нет, правда, такого положительного отклика вряд ли ожидали сами авторы картины. Зрители и критики нахваливают «Поиск» за саспенс, сравнивают с Хичкоком, восторгаются интересным техническим решением, благодаря которому за всеми событиями мы наблюдаем как бы через экран телефона, компьютера, ноутбука.

На Rotten Tomatoes рейтинг «свежести» ленты превышает 90%, а на агрегаторе Metacritic средняя оценка составляет 71 балл из 100, что очень и очень много для таких работ. А еще «Поиск» успел получить несколько наград на фестивале «Сандэнс». Как ни крути, но кино из тех, что надо смотреть.

«Человек, который убил Дон Кихота» (с 27 сентября)

Режиссер: Терри Гиллиам.

В ролях: Адам Драйвер, Джонатан Прайс, Стеллан Скарсгард, Ольга Куриленко.

Мечта снять фильм о Дон Кихоте зародилась у Терри Гиллиама почти 30 лет назад. Великий режиссер несколько раз брался за дело всей своей жизни, но все срослось лишь с седьмого раза, причем потребовались усилия кинематографистов из пяти стран. И вот наконец — премьера.

Это не классический пересказ романа Мигеля де Сервантеса. Так, события картины происходят в наше время. Молодой режиссер вернулся в деревню, где несколько лет назад снимал дипломный фильм про Дон Кихота. Там выясняется, что игравший рыцаря актер тронулся умом и теперь уверен, что он и правда самый настоящий хитроумный идальго. Режиссера же он принимает в качестве верного оруженосца Санчо. Вместе они отправляются в путешествие.

Великие режиссеры снимают редко, вот и визионер Терри Гиллиам в последний раз отличился почти десять лет назад в «Воображариуме доктора Парнаса», а его культовой ленте «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» и вовсе исполнилось 20 лет! Не сомневаемся, что «Человек, который убил Дон Кихота» тоже займет достойное место в портфолио режиссера.

«Тайна дома с часами» (с 27 сентября)

Режиссер: Элай Рот.

В ролях: Кейт Бланшетт, Джек Блэк, Кайл МакЛоклен.

Каждый мечтает о собственном «Гарри Поттере» — семейной волшебной франшизе, которая принесет много денег и любви от маленьких зрителей. Вот и студия Universal искала-искала да и нашла что-то похожее. Пытаться соперничать с успехом мальчика со шрамом на лбу будет другой мальчик.

Льюис Барнавелт рано осиротел и попал в огромный особняк дяди. Мужчина оказался волшебником, а в его доме, соответственно, нашлось много всяких магических штук. Поначалу будет весело и только чуть-чуть страшно, но потом объявится парочка злобных колдунов, которая постарается вернуть некогда принадлежавшее им поместье.

Фильм «Тайна дома с часами» основан на одноименном романе Джона Беллэрса, опубликованном в далекие 1970-е. Если картина покажет хорошие финансовые результаты, то не миновать продолжений — писатель успел подготовить целых 12 книг с приключениями Льюиса Барнавелта.

«Игрушки для взрослых» (с 27 сентября)

Режиссер: Брайан Хенсон.

В ролях: Мелисса МакКарти, Элизабет Бэнкс, Майя Рудольф.

Что? «Улица Сезам» со взрослым рейтингом? Оказывается, бывает и такое. Первые отзывы об «Игрушках для взрослых» не самые лестные, но уж очень забавна идея смешать людей и кукол. Почти как «Третий лишний», только масштабнее.

Итак, США, люди и куклы живут вместе и имеют равные права. Кто-то повадился убивать членов кукольного телешоу «Веселая банда». За расследование берутся двое — строгая женщина и в буквальном смысле синяя кукла-детектив. Как водится, им надо привыкнуть друг к другу, после чего сквозь череду шуток, гэгов и дурацких ситуаций добраться до гнусных убийц.

Забавно, но на авторов «Игрушек для взрослых» подавали в суд создатели «Улицы Сезам». Иск, правда, отклонили. Не исключено, что это и вовсе часть пиар-кампании по продвижению фильма.

«Бергман» (с 27 сентября)

Режиссер: Яне Магнуссон.

В ролях: Ингмар Бергман, Лена Эндре, Торстен Флинк.

Документальная картина, которую должен посмотреть каждый настоящий любитель кино. Потому что она про одного из величайших режиссеров XX века — Ингмара Бергмана.

Центральная идея ленты — показать, как швед провел 1957 год, считающийся золотым в его творчестве. На самом деле авторы расскажут и о детстве гения, и о его взрослении, и о дальнейшем творческом развитии, и о его личной жизни. В кино много отрывков из фильмов Ингмара Бергмана и его интервью, которые он успел дать до своей смерти в 2007 году.

Поскольку личность для картины выбрана сложная, даже неоднозначная, то и «Бергмана» в киношном сообществе приняли неоднозначно. Кто-то документалку хвалит за тщательный подход к изучению жизни мэтра, а кто-то отчаянно ругает за идею о влиянии его личных проблем на творчество.

Домашние кинотеатры в каталоге Onliner.by

Читайте также: 

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK

Какая-то дичь на нашем Telegram-канале

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by