Перспективная техника редактирования ДНК оказалась непредсказуемой

 
3846
17 июля 2018 в 15:21
Автор: Ян Альшевский. Фото: Science | HowStuffWorks
Автор: Ян Альшевский. Фото: Science | HowStuffWorks

Техника редактирования ДНК CRISPR может привести к непредсказуемым последствиям, говорится в результатах очередного исследования. CRISPR/Cas9 считается перспективным инструментом, который позволяет вносить изменения в ДНК, удаляя «неправильные» фрагменты. Затем клетка восстанавливает место вторжения и, в теории, организм лишается, например, предрасположенности к опасному заболеванию.

Однако, как показало новое исследование, как именно восстановит свое состояние клетка, предсказать нельзя, то есть полностью контролируемым процесс назвать невозможно. Клетка «зашьет» вырезанный фрагмент, однако это может привести к мутациям и опасным изменениям, в том числе — к возникновению новых заболеваний.

Ученые подчеркивают, что их выводы не означают неэффективность CRISPR/Cas9 или то, что техника несет опасность. По словам специалистов, необходимо продолжить изучение данной техники редактирования ДНК, чтобы избежать катастрофических последствий.

Стоит отметить, что научный мир уже не первый год спорит о плюсах и минусах CRISPR/Cas9. Безоговорочные сторонники техники утверждают, что она безопасна, другие придерживаются мнения:  «ДНК-ножницы» применять направо и налево пока рано.

Телевизоры в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!