Астронавт раскритиковал план NASA по возвращению на Луну

 
10 837
19 июня 2018 в 13:50
Автор: Станислав Иванейко. Фото: gizmodo.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: gizmodo.com

На прошедшем Национальном космическом совете США выступил бывший астронавт NASA Терри Виртс. По его мнению, аэрокосмическому ведомству нужно пересмотреть свои планы по возвращению на Луну.

Виртс уверен: проект, известный как Лунная орбитальная платформа-шлюз, не принесет должных результатов. Астронавт отметил, что это уже пройденный этап и очередная Международная космическая станция отнимет много времени и средств, в то время как нужно сосредоточиться на высадках на спутник нашей планеты и в конечном итоге долететь до Марса. Также Терри Виртс заявил, что необходимо тестировать технологии, которые помогут человеку вернуться на лунную поверхность.

По замыслу NASA, платформа-шлюз послужит не только комплексом для более детального изучения Луны и дальнего космоса, но также станет перевалочным пунктом для астронавтов, которые следуют от Земли на Марс или обратно.

Терри Виртс впервые отправился в космос в 2010 году на шаттле Endeavour в качестве пилота. Затем он был в составе долгосрочной миссии на МКС. Всего Виртс провел в космосе 213 дней.

Миссия Apollo 11 стартовала 16 июля 1969 года, в экипаж входили Нил Армстронг, Эдвин Олдрин и Майкл Коллинз. Спустя четыре дня, 20 июля, командир Нил Армстронг стал первым в истории человеком, ступившим на поверхность Луны.

Радиоуправляемые авиамодели в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!