«Подержанная» Falcon 9 сегодня доставит на орбиту семь спутников

 
6480
22 мая 2018 в 20:26
Автор: Станислав Иванейко. Фото: nasaspaceflight.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: nasaspaceflight.com

Сегодня в 22:47 по минскому времени SpaceX запускает очередную ракету. Falcon 9 доставит в космос семь спутников: два GRACE-FO, которые помогут в наблюдении за водными течениями по заказу NASA и немецкого исследовательского агентства, а также пять телекоммуникационных для Iridium NEXT.

Запуск пройдет с военно-воздушной базы Ванденберг на северо-востоке Лос-Анджелеса. Прогноз погоды благоприятный: с 90-процентной вероятностью условия будут подходящими для старта Falcon 9.

Используемая сегодня ракета уже была в космосе в январе. Она применялась для доставки на орбиту секретного спутника ZUMA, однако миссия оказалась неудачной: сообщалось, что аппарат не смог вовремя отсоединиться от второй ступени Falcon 9 и сгорел в атмосфере. Зато на Землю вернулась первая ступень ракеты, которую SpaceX использует повторно.

Ожидается, что два спутника отстыкуются от ракеты спустя примерно 11 с половиной минут после старта. Пять оставшихся задержатся на второй ступени Falcon 9 в течение часа, пока система не совершит маневр для взятия нужной траектории.

Телескопы в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!