Работу ОТТ-сервисов в Беларуси хотят отрегулировать

 
UPD
8180
17 мая 2018 в 13:44
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Представители Министерства информации, заинтересованных ведомств, телеканалов, кабельных операторов и Телекоммуникационного отраслевого союза обсудили необходимость упорядочения работы ОТТ-сервисов в стране. Как отметил заместитель министра информации Беларуси Павел Легкий, вопрос назрел уже давно, передает БЕЛТА.

По словам Павла Легкого, инициатива обсуждения вопроса принадлежит кабельным операторам и телевизионным каналам.

«От вас как экспертов мы хотим услышать о тенденциях, которые существуют сегодня на информационном рынке, насколько это серьезное явление, какова может быть перспектива, есть ли рамки, до каких развитие ОТТ-сервисов будет продолжаться, есть ли позитивные моменты для развития медиарынка и есть ли угрозы. Ведомству это важно понимать как регулятору на информационном рынке», — сказал Павел Легкий.

Дополнено:

По словам замминистра, ОТТ-сервисы представляет сегмент информационного рынка, который не очень хорошо отрегулирован законодательно. По этой причине их существование на медиапространстве требуется привести к четко действующим правилам.

«Мы должны говорить о том, что все, кто предоставляет те или иные услуги конечному абоненту, потребителю, телезрителю, должны работать в равных условиях. Речь идет о крупных телеканалах и телеканалах поменьше, операторах электросвязи и, наверное, поставщиках услуг — в первую очередь ОТТ-сервисах», — отметил Павел Легкий.

Кроме того, стоит вопрос авторских и смежных прав. «Операторы совершают отчисления в Национальный центр интеллектуальной собственности, как это предусмотрено законом, а ОТТ-сервисы могут это делать или не делать, в зависимости, есть ли на то добрая воля владельца или нет. Наверное, это тоже не совсем правильная ситуация», — добавил Павел Легкий.

Регулирование этой части информационного поля планируется на уровне подзаконных актов, сказал замминистра. «Думаю, что в этом заинтересованы все участники рынка, потому что, когда правила едины для всех, понятны, прозрачны, мы можем выстраивать конструктивные, взаимовыгодные отношения», — заключил он.

Телевизоры в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!