Платные подписки нужны. МТС отвечает на вопросы читателей Onliner.by

33 254
03 мая 2018 в 8:00
Автор: Константин Сидорович

Платные подписки нужны. МТС отвечает на вопросы читателей Onliner.by

Автор: Константин Сидорович

Несколько недель назад белорусские операторы отозвались на наше предложение и согласились ответить на вопросы, волнующие читателей Onliner.by. Недавно мы опубликовали ответы оператора velcom, сегодня же очередь МТС. Многие вопросы для всех трех компаний идентичны, однако комментировались они по-разному.

Отметим, что все операторы оказались в равных условиях: velcom, МТС и life:) получили от нас по 30 вопросов, которые мы отобрали из более чем 400 сообщений наших читателей. Среди самых злободневных и часто встречающихся — вопросы ко всем трем компаниям об интернет-подписках. Пользователи также часто спрашивали, как быстро появится связь в том или ином районе страны, на той или иной улице. Увы, ответить на эти довольно узкие вопросы проблематично — соответствующие запросы лучше адресовать службам технической поддержки.

Содержание

Подписки и спам

Тарифы

Качество связи

Обслуживание

«Безлимитище»

Подписки и спам

-=Spam=-: Когда уберут интернет-подписки?

Интернет-подписки — достаточно востребованный сервис среди наших абонентов. Закрывая доступ к ним, мы лишим абонентов привычных им услуг.

Если вы хотите проверить, есть ли у вас платные услуги, на которые вы подписались в интернете, и отключить их, звоните в контактный центр.

Напомним, что важно обращать внимание на информационные сообщения: после активации подписки абоненту поступает SMS с информацией об активации подписки, ее стоимости и инструкцией по отключению. Также подписавшийся абонент получает аналогичное SMS каждые две недели.

rauf_k: Какой процент абонентов постоянно пользуется контентом по платной подписке (речь про wap-клик и прочее)? Какой процент пользователей установил запрет на платные подписки?

Эта информация относится к коммерческой тайне, поэтому мы не можем предоставить такие данные.

as_youcan: Очень сильно раздражает рекламная рассылка от гипермаркетов и прочих. Существует ли простой способ регулировать это?

Мы не являемся инициатором и заказчиком данных рассылок. Сторонним организациям информацию о своих абонентах и их телефонные номера не предоставляем. Все рассылки осуществляются на основе данных, которые есть у заказчика услуги SMS.

Согласно законодательству, рассылки могут быть адресованы только тем абонентам, которые заранее согласились на получение информации. Часто абоненты оставляют свои контактные данные сами, и, скорее всего, в заполненной вами анкете, например, для получения карты гипермаркетов, содержался пункт о согласии на получение информационных рассылок. Этот пункт дает законные основания рекламодателю направлять вам SMS. Не исключены ситуации, когда кто-то просто указал ваш номер в анкете вместо своего.

Будьте внимательны, когда оставляете свои контактные данные сторонним организациям или в открытых источниках. Если вас беспокоит какая-либо рассылка, внесите номер, с которого приходят сообщения, в черный список вашего мобильного устройства или звоните в наш контактный центр.

krapachino_: Когда рекламная SMS-рассылка сторонних организаций будет содержать номер отправителя, а не только название?

Зачастую SMS рассылаются с указанием названия компании-рекламодателя. Данное обозначение, наряду с абонентским номером, согласно законодательству, служит для идентификации инициатора рассылки.

ZaGImP: Почему нельзя убрать возможность отправки SMS на короткие номера? В основном эти номера используются для мошеннических схем.

Отправка SMS на короткие номера — это полезная функция, которой часто пользуются государственные и коммерческие организации. К примеру, таким образом работают услуги SMS-банкинга, проходит SMS-голосование, можно оплатить парковку, МТС предлагает абонентам этот способ для добавления и отключения своих услуг наряду со звонком в кол-центр или визитом в салон связи. Убрав возможность отправки SMS на короткие номера, мы лишим наших абонентов удобного средства коммуникации.

Важно: если вам известно о конкретных фактах неправомерных действий, сообщайте, пожалуйста, нам.

Тарифы

romashelkovskij: velcom и life:) уже подняли тарифы. Когда ждать повышения от МТС? (На момент составления списка вопросов оператор еще не объявил о подорожании услуг. — Прим. Onliner.by.)

Мы уже проинформировали об изменении тарифов с 1 мая.

1810673: Когда будут реально безлимитные тарифы на интернет?

У нас уже есть безлимитный тариф на интернет на очень доступных условиях — «Безлимитище». На нем нет ограничений по объему передачи данных и скорости — со своего смартфона или планшета вы можете пользоваться мобильным интернетом сколько хотите. Прислушавшись к абонентам, мы предоставили возможность раздачи трафика на другие устройства – активируйте «Режим модема» и раздавайте интернет на другие гаджеты. Кроме того, у нас есть тарифный план «Абсолют», где действует безлимит на интернет, голос во все сети страны, SMS и MMS. В рамках «Открытого интернета» также нет ограничений по трафику и скоростям, есть возможность раздавать интернет на любое количество устройств. Максимально возможная стоимость трафика на «Открытом интернете» — 100 рублей в месяц.

Что касается домашнего интернета — мы представили новую линейку «ИКС», состоящую из двух услуг — «X5» и «X6». Каждая из них предоставляет доступ к интернету без ограничений по объему трафика.

Kenny_McKormic: Нет ли мысли сделать конструктор тарифов, где можно самому выбрать нужные тебе услуги?

Такая возможность есть на тарифном плане Onliner.by.

XIMEP: Себестоимость интерконнекта (звонка в другую сеть) — 2 копейки за минуту. Операторы думают снижать тарифы на интерконнект?

Стоимость услуг формируется на основе себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, прибыли, необходимой для воспроизводства, определяемой с учетом качества услуг и конъюнктуры рынка. Периодически мы пересматриваем наши тарифы на услуги и сервисы. На основании результатов анализа тарифы могут изменяться.

alex_navigator: Недавно ходили слухи, будто готовится налог на пользование интернетом, так как из-за мессенджеров и социальных сетей люди стали меньше звонить и меньше пользоваться SMS и MMS. Так ли это?

Такой информации у нас нет, комментировать слухи не можем.

CarManBy: Какие планы на тариф Onliner.by? Почему такой интересный проект заморожен? Планируется ли добавить другие пакеты с большим объемом интернет-трафика?

Тарифный план Onliner.by является действующим. Если не хватает интернет-пакета в рамках вашего действующего тарифа, советуем переходить на «Безлимитище». Если не хотите уходить с тарифа Onliner.by, можете подключить одну из безлимитных услуг — «МиниБИТ», «БИТ», «СуперБИТ», «Безлимит VIP», «Пикник», «Турбокнопка».

SadBullet: У конкурентов есть предложения по голосовым безлимитам во все сети. Вопрос банален: почему такого нет у МТС? Про услугу «5 любимых номеров во все сети» можете не вспоминать. Про нее все в курсе. Это не замена полноценному безлимиту.

SadBullet, зато у нас есть безлимитный интернет. И он сегодня особенно востребован среди абонентов: в нашей сети есть рекордсмены, использовавшие 1 000 000 ГБ, а вот 1 000 000 минут в месяц еще не освоил ни один человек.

И хотелось бы дополнить, что практически все новые линейки тарифных планов включают огромные пакеты минут. Но если голосовой безлимит во все сети принципиален, можем посоветовать тариф «Абсолют».

Качество связи

makcimUM: Почему когда в процессе разговора пропадает связь, я вынужден перезванивать и снова платить за первую минуту? Получается, нужно несколько раз платить за некачественную связь?!

Связь пропадает по объективным причинам, которые основаны на законах физики. Например, когда вы едете в лифте, расположенном в самом центре большого дома, когда находитесь в подвальном помещении, в вагоне движущегося поезда метро, на большой скорости едете по автомобильной трассе, во время сложных погодных условий. На радиосигнал влияют самые разные факторы, поэтому мы внутри часто применяем термин «живая дышащая сеть». MakcimUM, если связь где-то пропадает регулярно, обращайтесь в нашу службу технической поддержки.

ks100801: Когда будут покрыты хотя бы основные трассы и направления железной дороги?

Все основные республиканские магистрали страны покрыты связью МТС: на самых оживленных участках доступна связь 3G, на некоторых уже есть и 4G (например, на протяжении трассы Минск — Национальный аэропорт Минск). Мы значительно улучшили качество покрытия в прошлом году, когда была проведена масштабная модернизация 3G-сети. Что касается направлений железной дороги, то сейчас ведется работа над реализацией проекта по обеспечению покрытия связью 3G вдоль основных путей.

JuiceTea: В минском метро еще четыре года назад обещали излучающий фидер проложить, а воз и ныне там. Идут ли работы в этом направлении?

JuiceTea, покрытие перегонов минского метро — совместный проект трех белорусских сотовых операторов. За каждым из нас закреплен определенный участок. Совместно мы разработали дизайн-проект, который содержит схему размещения оборудования в тоннелях метро. Выбран подрядчик, заключены необходимые договоры и проводятся проектно-изыскательские работы. После их завершения начнется монтаж оборудования. Объект сложный, работы можно вести только в определенные часы ночью, много технических требований и ограничений. Цель трех операторов — сделать все на самом высоком уровне, чтобы потом пользователи были довольны.

n_ivanovv: Когда появится VoLTE?

Пока конкретных сроков назвать не можем.

ganc_jeka: Почему нормальным интернетом можно пользоваться только тогда, когда проходит час пик и половина жителей Минска уже спит? Может, стоит больше вышек поставить?

Мы строим — постоянно увеличиваем потенциал своей сети, повышаем пропускную способность, чтобы удовлетворять потребности наших абонентов. В 2017 году была проведена модернизация 3G сети — мы увеличили покрытие с 40,6 до 93%. Что касается сети LTE — ей пользуются уже более 78% городского населения Беларуси, — мы и дальше продолжаем работать в этом направлении. Так что скорости мобильного интернета будут расти. Но хотели бы обратить внимание на то, что в любом населенном пункте допускается установка лишь определенного количества базовых станций. Это связано с тем, что оборудование можно ставить в локациях, соответствующих определенным критериям, и с развитием сети такие локации заканчиваются.

Обслуживание

rauf_k: Какой процент пользователей прослушивает голосовые сообщения хотя бы раз в месяц? Почему голосовая почта подключена по умолчанию?

Сейчас в МТС голосовая почта не подключается по умолчанию. Если она у вас включена, можете отключить ее через приложение «Мой МТС», с помощью отправки USSD-команды *721*0#, через «Интернет-помощник», а также обратившись в контактный центр или салон связи. Информация же о количестве пользователей, прослушивающих голосовые сообщения, относится к коммерческой тайне.

nano3D: Доколе при переносе номера звонящий будет слышать фразу «номер перенесен»?

Это необходимое требование законодательства Республики Беларусь. Напомним, что это информирование о возможных дополнительных расходах для звонящего.

Andrusha: Планирует ли МТС запустить поддержку iWatch LTE?

Запустим сразу же, как только это будет возможно.

al_xsander: Почему нет акций для постоянных клиентов?

Для постоянных клиентов действует программа «МТС Бонус». Также в последние годы мы проводим акции к Новому году, Дню матери, ко дню рождения компании. Так, например, на 15-летие оператора мы предоставляли своим абонентам бонусы — минуты, гигабайты, баллы «МТС Бонус»: самые большие бонусы получили абоненты, которые с нами дольше всего.

Кроме того, только нашим постоянным клиентам доступны выгодные предложения по покупке смартфонов и другого оборудования, только им доступен кредитный метод расчета. Абоненты, пользующиеся фиксированным интернетом, могут воспользоваться предложением «Друзья МТС» и получить скидку. При запуске всех акций для постоянных абонентов действуют специальные условия.

Plyaer: Уже неоднократно все операторы были замешаны в скандалах с коллекторами. Мне кажется, что оператор не вправе передавать личные данные об абоненте третьим лицам. Где гарантия, что эти лица не являются уголовниками \ наркоманами \ психически больными людьми?

Во время досудебной работы по взысканию дебиторской задолженности за услуги связи компания МТС пользуется юридическими услугами только тех организаций, которые работают на основании лицензий и обязаны соблюдать Правила профессиональной этики адвоката, и только на основании договоров.

Условия и порядок оказания таких услуг четко регламентирован. Организациям, которые оказывают такие юридические услуги, предоставляется доступ только к той информации, которая необходима для оказания услуг. При этом оператором соблюдаются все установленные законодательством процедуры и правила для обеспечения работы третьих лиц с информацией о должниках.

DiMoS1988: Когда вернут возможность получать аутентификационные SMS на МТС?

Доставка таких сообщений доступна, если они отправляются через легальные маршруты. Решение находится на стороне отправителей SMS. Мы неоднократно информировали отправителей о том, что наши абоненты испытывают дискомфорт.

dahak: Будет ли возможность использовать накопленный трафик домашнего интернета для серфинга через мобильные сети?

Переходите на «X6». Это доступ к интернету на скорости до 100 Мбит/с днем и до 200 Мбит/с в ночное время без ограничений по объему трафика. Вы можете получить две SIM-карты для комфортного безлимитного серфинга по мобильному и фиксированному интернету.

parm: Почему «именем революции» всех абонентов перевели на тарифы 4G, ведь Беларусь на 100% не покрыта соответствующей сетью? (Ответ, что покрыта большая часть территории, не устраивает!)

Перевод был обусловлен потребностями абонентов — мы постоянно проводим исследования и анализируем рынок. Тарифные планы линейки «СМАРТ» и тарифные планы линейки «4G» имеют одну и ту же целевую аудиторию (владельцы смартфонов), есть возможность пользоваться в 2G/3G/4G-сетях. Наборы услуг электросвязи в рамках данных тарифных планов — в одном и том же ценовом диапазоне. В этой связи компанией принято решение оптимизировать количество нацеленных на один и тот же сегмент рынка тарифных предложений, оставив те, которые наиболее соответствуют потребностям абонентов, содержат более широкие технологические возможности для пользования услугами электросвязи и сохранят свою актуальность в течение продолжительного времени. Линейка тарифов «4G» предоставляет отдельный интернет-пакет для сети 4G, а также возможности безлимитных разговоров с любимыми номерами, накопления интернет-трафика. В рамках данной линейки для подавляющего большинства абонентов условия являются более выгодными.

Saharok88: Когда будет SMS-оповещение об истечении бесплатных минут, включенных в тарифный план (аналогично израсходованному трафику)?

Saharok88, спасибо за вопрос. Ответим, когда будем готовы.

exActorD: Почему при покупке телефона в рассрочку после 100% выплаты не снимается блокировка слота SIM-карты?

Функция SIM-lock прошивается в аппарате на заводе-изготовителе по заказу компании-оператора. Эта функция запрещает устройству работать с любыми другими SIM-картами, кроме SIM-карты данного оператора. Это функция телефона, и оператор сотовой связи обязан информировать потребителя о данной функции до продажи, что мы и делаем. В то же время у потребителя всегда есть право выбрать другой товар со схожими характеристиками, но без SIM-lock и, соответственно, без скидки.

«Безлимитище»

tolyan2204: Будет ли нормальный безлимитный интернет с бесплатной раздачей на ТП «Безлимитище»? Либо альтернативный ТП, но с бесплатной раздачей?

Есть доступные «Безлимитище» и «Режим модема», есть тариф бизнес-класса «Абсолют» с бесплатной раздачей, есть «Открытый интернет». Напишите на info@mts.by, что вы понимаете под нормальным безлимитным интернетом, обсудим.

Yourlord: Скорость интернета на ТП «Безлимитище» крайне нестабильна и зависит от района и времени суток. В чем причина и что предпринимается для решения проблемы?

Частично мы ответили на ваш вопрос выше (см. вопросы 13 и 17). Но если кратко, то качество предоставляемых услуг связи, в том числе скорость передачи данных, может изменяться в зависимости от локальных особенностей рельефа и застройки, метеорологических условий, загруженности сети и соты, в которой зарегистрирован абонент, вблизи или внутри зданий, в туннелях, подвалах и других подземных сооружениях, под влиянием высотной интерференции, технических характеристик используемого абонентского оборудования и иных причин. Каждый случай — индивидуален. Если проблема систематическая, обращайтесь в техническую поддержку.

Drozdick: Почему я не смогу вновь воспользоваться TWIN-картой, когда в будущем захочу перейти на другой тариф с «Безлимитища»?

Тарифный план «Безлимитище» не предусматривает использование TWIN-карты. Поэтому если в будущем вы вновь захотите перейти на другой тариф уже с «Безлимитища», подключать TWIN-карту нужно будет заново. Для этого надо обратиться в салон связи МТС. Но мы подумаем над тем, чтобы изменить эту ситуацию.

Велосипеды в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Какая-то дичь на нашем Telegram-канале

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by