Парень взломал страницу педагога в соцсети ради мести за курящих одноклассниц

 
11 647
26 апреля 2018 в 15:30
Автор: Станислав Иванейко. Фото: unsplash.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: unsplash.com

В одной из школ Минской области нашелся хакер-романтик. Он получил доступ к странице своего социального педагога в соцсети и шантажировал его, требуя извинений перед одноклассницами. Оказалось, педагог увидел девушек с сигаретами и «сдал» их родителям, за что курильщицам, очевидно, неслабо досталось.

Молодой человек решил заступиться за дам. Он создал фейковую страницу в соцсети от лица девушки и разговорился с педагогом. Тот был не женат и «не прочь приударить за прекрасным полом», как сообщает УВД Миноблисполкома. Ради взлома страницы школьник уговорил педагога установить вредоносное ПО под видом музыкального плеера.

Мужчина почуял подвох, когда плеер не заработал. Но доверился новой подруге, которая уверяла: нужно вбить определенные настройки. Проделав операцию, педагог фактически передал доступ к своей странице школьнику.

Тот скопировал переписку педагога в соцсети и потребовал… не биткоины, а всего-то извинений перед обиженными школьниками — видимо, как раз перед курящими одноклассницами. Педагог на шантаж не поддался и обратился в милицию.

На подростка завели дело по ч. 2 ст. 349 УК РБ «Несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной или иной личной заинтересованности». Санкция предусматривает до двух лет лишения свободы.

Беговые дорожки в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!