В Минске могут показать один из двух действующих в мире самолетов Ил-2

 
UPD
21 992
21 апреля 2018 в 14:22
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

В Минск может прилететь советский штурмовик времен Второй мировой войны Ил-2, однако из-за подгодных условий проведение мероприятия под вопросом. Это один из двух действующих экземпляров Ил-2 в мире. После презентации реконструированного самолета летательный аппарат отправится на Берлин. Там он примет участие в авиасалоне ILA Berlin 2018.

В белорусскую столицу военный самолет прибудет для дозаправки, рассказали в Белорусской федерации авиационного спорта. Посмотреть на боевую машину можно будет в субботу на территории аэропорта Минск-1.

Данный экземпляр Ил-2 достали из озера спустя 70 лет после его падения: в 1943 году самолет принял бой вместе с молодым пилотом Валентином Скопинцевым и воздушным стрелком Владимиром Гуменным. Тогда Ил-2 уничтожил три немецких самолета Ме-109 и подавил зенитную точку. Штурмовик был подбит снарядом зенитного орудия и обстрелян вражеским истребителем. Летчику вместе с раненым стрелком пришлось садиться «на брюхо» на лед озера недалеко от аэродрома. Аппарат ушел на дно.

В Минске самолет приземлится 21 апреля в 18 часов. Вход бесплатный, он будет организован через центральный вход аэропорта «Минск-1».

Обновлено
Самолет приземлится в Минске в субботу, 21 апреля, а не в воскресенье, как было ошибочно указано ранее.

Дополнено.
Из-за сложных погодных условий самолет не вылетел в точку назначения, поэтому мероприятие может не состояться.

Радиоуправляемые авиамодели в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!