velcom хочет подключить счетчики воды и тепла к «интернету вещей»

 
13 895
04 апреля 2018 в 15:44
Автор: Ян Альшевский. Фото: pexels.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: pexels.com

Оператор velcom готов создать в Минске пилотную зону по учету расхода воды, подключив к ней от 30 до 40 домов. velcom сможет сыграть роль поставщика инфраструктуры: это 2G/3G-сеть, оптическая и фиксированная сеть, ресурсы дата-центра. В настоящее время в Минске уже есть жилой дом, в котором используется подобная система, рассказали Onliner.by в компании.

На выставке «Вода и тепло» было продемонстрировано решение компании Asseco, с помощью которого ежегодно выставляют около 100 млн счетов в Польше, Германии, Лихтенштейне и Австрии. Система обеспечивает сбор, проверку, нормализацию и хранение информации со счетчиков. Данные проверяются и обрабатываются, чтобы на их основе выставлять счета и анализировать потребление ресурсов населением и предприятиями.

Кроме того, velcom показал систему сбора и учета данных, построенную на основе сети NB-IoT (концепция «интернет вещей»). Специальные концентраторы устанавливаются вместе с приборами учета воды и тепла и позволяют собирать и передавать показания по сети NB-IoT. Получить актуальные данные по расходу можно в любой момент.

Решение разработано резидентом Парка высоких технологий и белорусским производителем приборов учета энергоносителей. Утверждается, что белорусское решение на 20—25% дешевле импортных аналогов, не требует обслуживания и полностью работает в автоматическом режиме.

Смартфоны в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!