3391
24 марта 2018 в 19:18
Автор: Денис Логунович

Космонавты выбрали детские концепты полетов в будущее

Автор: Денис Логунович

Сегодня в Минске выбрали лучшие детские рисунки на тему «Полет в будущее», которые представят Беларусь на международном конкурсе FAI Young Artists Contest 2018. Ради этого в столицу приехали известные космонавты из России, США, Франции и Германии, рассказали в Белорусской федерации авиационного спорта.

Финал конкурса прошел в действующем ангаре Минского аэроклуба ДОСААФ в Липках. Помещение быстро наполнилось детьми, предложившими концепты авиации будущего. Для большего антуража в ангаре расставили вертолеты и самолеты, а над головой кружили радиоуправляемые квадрокоптеры. Пока одни рассматривали рисунки и экспонаты, другие упражнялись на симуляторе дрон-рейсинга. Через полчаса подоспели космонавты, прилетев на двух вертолетах Ми-2.

На конкурс рисунков было подано более 1400 работ со всей страны. Дети придумали и изобразили на бумаге самолеты, дирижабли и космические корабли будущего. Лучшие работы уже завтра отправятся в швейцарскую Лозанну для участия в международном финале. Их авторам вручили сертификаты на полеты на вертолете, самолете, автожире и даже на прыжок с парашютом. Для всех участников также организовали обзорные полеты на самолете и вертолете.

Лучшие работы выбирало жюри во главе с космонавтом, уроженцем Беларуси Олегом Новицким. В число судей также вошли телеведущая Светлана Боровская, гимнастка Любовь Черкашина, пилот самолета и вертолета Алексей Мочанский и директор компании «А-100 Девелопмент» Светлана Шевлик. Ради детей также приехали немецкий астронавт Герхард Тиле и его американская коллега Бонни Джинн Данбар. Вместе с ними были астрофизик из США Джон-Дэвид Бартоу, французский астронавт Тонини Мишель и российский космонавт Александр Александров.

Среди детей 7—10 лет победителем выбрана Елизавета Рогач, которая изобразила самолет в виде райской птицы с богатым «оперением». Второе место занял Максим Воробьев с калейдоскопом летательных аппаратов, а третье — Александра Морозова с «небесными» автомобилями.

Максиму Воробьеву повезло вдвойне, ведь его работу изобразят на стене нового детсада в Новой Боровой. «Он внесет свежий взгляд на будущее глазами ребенка и, возможно, вдохновит поколение будущих авиаконструкторов», — отметила Светлана Шевлик.

В возрастной категории 11—14 лет лучшей стала Арина Морозова, показавшая прибытие юных космонавтов в фантастическую вселенную. На втором месте оказался Кирилл Попко, представивший соревнование летающей тарелки с самолетом Ан-2, а на третьем — Анна Шрамук, изобразившая Минск будущего.

Среди художников в возрасте 15—18 лет первое место занял Владислав Нестюк, предложивший концепт школьного конвертоплана (по аналогии со школьным автобусом). Второе место — у Артема Тура с «летающими кабинками» для встречи рассвета, а третье — у Анны Тейкиной, нарисовавшей космолет в форме дирижабля.

«Получилось символично: опытные космонавты приехали познакомиться, возможно, с будущими покорителями неба и космоса. Хорошо, что эта страсть к полетам не угасла. Авиация и космонавтика продолжают оставаться целями, которые объединяют людей. Кто-то реализует свою мечту за штурвалом, а кто-то, может, предвосхитил будущее в рисунке. Когда дети вырастут, стать авиатором будет проще, чем это кажется сегодня», — считает Антон Быстров, генеральный секретарь Белорусской федерации авиационного спорта.

Конкурс FAI Young Artists Contest 2018 проводится Международной авиационной федерацией (FAI) уже более 30 лет. Среди участников — юные художники в возрасте от 7 до 18 лет. Благодаря инициативе Белорусской федерации авиационного спорта бороться в мировом конкурсе уже второй год могут и таланты из Беларуси.

Радиоуправляемые авиамодели в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK