Ученые создали выпариватель воды из воздуха пустыни

 
5311
23 марта 2018 в 10:31
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Воду можно добывать из воздуха даже в самом сухом климате. Это доказало устройство, разработанное исследователями из Массачусетского технологического института и Калифорнийского университета в Беркли. Первая научная статья о девайсе появилась в прошлом году, а сейчас он проходит тестирование в Аризоне, пишет Engadget.

Существует несколько путей добычи воды из воздуха. Но есть ряд ограничений. Влажность должна быть не менее 50%, требуется достаточно большое количество энергии. Нынешняя разработка не требует источника питания и может работать при влажности в 10%.

Ядром устройства является материал из металл-органических каркасных структур. Он состоит из связанных молекул, которые создают суперпористый материал с поверхностью большой площади. Он очень гидрофилен, собирает воду ночью, а при дневном свете испаряет ее. Урожай собирается специальным конденсатором.

В засушливом климате Аризоны система показывает себя жизнеспособной. Устройство вырабатывает примерно четверть литра воды на килограмм материала. При этом примесей в воде не обнаружено.

Исследователи собираются масштабировать систему, чтобы производить литры воды за суточный цикл.

Осушители воздуха в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK