На видео впервые удалось заснять спаривание глубоководных морских чертей

 
11 367
23 марта 2018 в 12:11
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Морские черти из отряда рыб-удильщиков ведут затворнический образ жизни. Они дрейфуют себе на глубине сотен метров под давлением огромной толщи воды, в ус не дуют и завлекают жертв своими биолюминесцентными нитями. Ученые долго не могли отыскать самцов морских чертей. Пока не узнали страшную методологию их спаривания. Science Magazine опубликовал первое видео этого процесса.

Огромная голова, мертвецки пустые глаза, клыковидные зубы и светящяяся «удочка». Эти признаки характерны для самок морских чертей. Самцы же куда меньше и страшнее этих созданий. На видео карликового самца можно заметить присоединенным к подбрюшью самки. Пара слилась вместе в то, что ученые называют сексуальным паразитизмом. Самец получает защиту и полезные элементы из кровеносной системы самки. Тогда как она получает семя для размножения.

Ученые никогда не видели процесса спаривания этих рыб в диких условиях. Раньше они лишь находили самок с мертвыми самцами, прикрепленными к ним. Но наконец получили первое видео с глубины почти 800 метров благодаря глубоководному батискафу.

И да, нити, исходящие от рыбы, представляют собой некое подобие кошачьих усов и паутины. Они предупреждают морского хищника о еде поблизости, которую та может поймать резким рывком.

 Диваны в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK