В России запущена процедура блокировки мессенджера Telegram

 
29 270
20 марта 2018 в 14:08
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Роскомнадзор отправил администрации мессенджера Telegram предупреждение о нарушении закона: ему необходимо исполнять обязанности организатора распространения информации. Это подразумевает передачу ключей шифрования в ФСБ. Если за 15 дней ключи не будут переданы, Роскомнадзор обратится в суд.

И уже слепая российская Фемида будет принимать решение о блокировке мессенджера на территории РФ. После чего операторы связи начнут блокировку доступа к Telegram. Предупреждение — это первый этап в процедуре блокировки мессенджера.

Роскомнадзор ссылается на закон «Об информации», пишет BBC. Этот закон обязывает предоставлять ФСБ данные, необходимые для декодирования электронных сообщений.

Предупреждение вынесено по итогам разбирательств в Верховном суде. Telegram апеллировал к тому, что требования ФСБ нарушают Конституцию РФ на право тайной переписки. «Оспариваемый приказ не устанавливает никакого порядка предоставления информации, которая составляет охраняемую конституцией тайну, или информации ограниченного доступа и, таким образом, не нарушает конституционные права граждан», — цитирует BBC представителя ФСБ. Telegram суд проиграл.

Компьютеры в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK