В пару вейпов нашли токсичные вещества, способствующие возникновению рака

 
6077
07 марта 2018 в 12:04
Автор: Ян Альшевский. Фото: Александр Ружечка
Автор: Ян Альшевский. Фото: Александр Ружечка

Ученые провели очередное исследование на тему влияния электронных парогенераторов на здоровье. Профессор педиатрии Марк Рубинштейн из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, возглавлявший группу исследователей, считает, что подросткам стоит воздержаться от употребления вейпов.

В первую очередь речь идет об ароматизаторах для жидкостей, применяемых в вейпах. Они содержат токсические вещества, которые также можно найти в дыме обычных сигарет: это ак­ри­ло­нит­рил, акролеин, окись пропилена, акриламид и кротоновый альдегид. Все они относятся к опасным. Обнаруженные компоненты также связывают с увеличением риска возникновения раковых заболеваний.

Ученые изучили мочу добровольцев, разделенных на три группы: подростки-вейперы, подростки, употребляющие табак и вейп, а в третьей состояли те, которые воздерживаются от употребления того и другого. В моче первых содержание упоминаемых компонентов было в три раза выше, чем у тех, кто не курит и не использует вейпы; у участников второй группы содержание токсических веществ в моче было в три раза выше, чем у людей из первой группы.

«Электронные сигареты позиционируются как способ избавиться от курения или найти альтернативу табаку — для взрослых», — отметил Марк Рубинштейн и подчеркнул, что у подростков причин подсаживаться на электронные парогенераторы нет.

Гантели, гири, штанги в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!