В России хотят создать квантовый компьютер за $15,8 миллиона

 
6661
05 марта 2018 в 16:46
Автор: Ян Альшевский. Фото: 50-кубитный компьютер IBM
Автор: Ян Альшевский. Фото: 50-кубитный компьютер IBM

Российские ученые и инженеры намерены в течение пяти лет разработать квантовый компьютер. Размер инвестиций, пишут «Известия», составят 900 млн рублей (около $15,8 млн). Для реализации проекта будет создан специальный консорциум. За пять лет консорциум планирует построить компьютер из 50 кубитов.

Как поясняют специалисты, считается, что именно эта цифра позволит показать преимущество квантовых вычислений по сравнению с классическими. Руководитель лаборатории квантовых оптических технологий МГУ Сергей Кулик отметил, что универсальный 50-кубитный компьютер пока не удалось создать, хотя Google, IBM и Intel ведут такие разработки.

Некоторые эксперты считают, что проект является реализуемым. «Средства и сроки, на мой взгляд, достаточные, а создание 50-кубитной системы станет, несомненно, значительным шагом в науке и технологии», — рассказал заведующий лабораторией искусственных квантовых систем МФТИ Олег Астафьев.

Согласно прогнозам ученых, к 2027 году квантовые компьютеры достигнут эффективности, достаточной для взлома блокчейна биткоина.

Неквантовые компьютеры в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!