Дизайнер превратил древний Commodore в произведение искусства

4211
27 февраля 2018 в 17:20
Автор: Виталий Олехнович

Дизайнер превратил древний Commodore в произведение искусства

Автор: Виталий Олехнович

Когда у человека руки растут из правильного места, наблюдать за результатами его труда — одно удовольствие. Это доказывает шведский дизайнер Лав Хультен, который превращает игровые приставки прошлого в настоящие произведения искусства. При этом отлично функционирующие. Последняя его работа — компьютер PET 2001 компании Commodore. Оригинальное устройство было выпущено в 1977 году.

Свой ремейк Хультен назвал PET De Lux. Это единственный в своем роде компьютер, оборудованный к тому же оригинальной 69-клавишной резиновой клавиатурой и встроенным накопителем Datasette, который выглядит как забавный миниатюрный кассетный плеер.

Правда, железо внутри не оригинальное. Вместо него в корпусе из американского орехового дерева установлен эмулятор, который позволяет запускать игры, написанные для Commodore64 и Nintendo Entertainment System. В комплекте с PET De Lux идут два беспроводных контроллера, вдохновленных джойстиками TAC-2.

Конкретную стоимость своей работы Хультен не указывает. Однако другие его произведения оцениваются в несколько тысяч долларов.

Игровые приставки в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!