В Украине построят тестовую площадку Hyperloop? На самом деле нет

 
UPD
8837
22 февраля 2018 в 17:15
Автор: Ян Альшевский. Фото: teslarati.com, носит иллюстративный характер
Автор: Ян Альшевский. Фото: teslarati.com, носит иллюстративный характер

Накануне на сайте украинского Министерства инфраструктуры появился анонс пресс-мероприятия «Hyperloop в Украине». Появились предположения, что речь идет о постройке скоростной дороги в стране. На самом деле планируется площадка для тестирования этого вида транспорта, пишет AIN.UA. Она появится в Днепре при поддержке архитектора Фернандо Ромеро, который участвует в строительстве Hyperloop в Мексике.

Участники рабочей группы общались с основателем проекта Hyperloop Илоном Маском, который обещал приехать. В настоящее время ведется оценка экономического и технического потенциала, после чего будет составлен проект площадки, а затем его будут согласовывать с Hyperloop.

Во сколько обойдется реализация проекта такого масштаба, пока неизвестно, бюджет его афишировать не хотят. «Но это в несколько раз дешевле, чем постройка высокоскоростных железнодорожных линий», — сообщили в рабочей группе.

Обновлено

Появился комментарий пресс-секретаря министра инфраструктуры Украины. Оказалось, что будет проводиться некое пока что секретное мероприятие: «Это не запуск Hyperloop в Украине. Это будет мероприятие, о котором я пока не могу рассказывать в деталях. Я не могу раскрывать информацию».

Машинки для удаления катышков в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!