Российские ученые смогли добыть электричество из крови человека

 
3593
20 февраля 2018 в 16:15
Автор: Ян Альшевский. Фото: connectcompute
Автор: Ян Альшевский. Фото: connectcompute

Российские ученые разрабатывают метод получения электричества из глюкозы в крови человека. Он может использоваться для обеспечения бесперебойной работы кардиостимуляторов, пишут «Известия». В лабораторных условиях были созданы модели фрагментов кровеносной системы, в которую поместили биотопливный элемент размером около 5 см.

Исследователям удалось получить электрический ток мощностью от 15 до 40 микроватт. По словам замглавы отдела биотехнологий и биоэнергетики комплекса НБИКС-технологий НИЦ «Курчатовский институт» Павла Готовцева, этого достаточно, чтобы обеспечить работу современного кардиостимулятора без каких-либо неприятных ощущений для пациента.

Батарея включает систему с двумя электродами и биокатализаторами. При разложении глюкозы на аноде образуются свободные электроны, которые движутся по цепи к катоду. Положительно заряженные атомы водорода также направляются к катоду через мембрану. Там они получают утерянные электроны и вступают в реакцию с кислородом, образуя воду.

Предполагается, что пациенту будут делать одну операцию, после чего кардиостимулятор будет эксплуатироваться пожизненно, оставаясь в организме. Ученые планируют тестировать новую технологию на животных.

Кровельные материалы в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!