NASA получило финансирование на постройку тихого сверхзвукового самолета

 
6122
13 февраля 2018 в 15:30
Автор: Станислав Иванейко. Фото: nasa.gov
Автор: Станислав Иванейко. Фото: nasa.gov

Администрация Дональда Трампа опубликовала бюджет на 2019 год. Из документа следует, что политики одобрили финансирование разработки сверхзвукового самолета NASA. Отличительной особенностью машины станет низкий уровень производимого в полете шума.

Ожидается, что первый полет новинка совершит уже в 2021 году. Применяемые в самолете решения могут использоваться в будущих сверхзвуковых пассажирских лайнерах. В частности, самолет должен стать тихим — шум с поверхности земли окажется на уровне 60—65 децибел. Этого планируется достичь особой формой лайнера и размещением двигателя.

Сверхзвуковые лайнеры не используются в гражданской авиации с 2003 года, когда Concorde сняли с эксплуатации. Всего было построено 20 самолетов, из которых один борт Air France потерпел крушение в 2000 году. Примерно за три десятка лет самолет перевез более 3 миллионов пассажиров. Единственный конкурент Concorde, советский Ту-144 (ставший первым в мире сверхзвуковым пассажирским лайнером), выполнял гражданские рейсы меньше года.

Радиоуправляемые авиамодели в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!