UPD
06 февраля 2018 в 20:24
Автор: Виталий Олехнович

SpaceX успешно запустила тяжелую ракету Falcon Heavy и утерла нос скептикам

Автор: Виталий Олехнович

Вечером 6 февраля с легендарной стартовой площадки LC-39A во Флориде состоялся не менее легендарный запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy компании SpaceX. Onliner.by в прямом эфире вместе с читателями наблюдал за этим судьбоносным для Илона Маска событием, которое могло превратиться в один большой фейерверк. Но не превратилось.

Стартовое окно открылось в 21:30 по минскому времени. Время старта неоднократно смещалось из-за ветра в верхних слоях атмосферы. По итогу ракета стартовала в 23:45 по Минску. Мы начали свою трансляцию примерно за 15 минут до предполагаемого отрыва ракеты от стартового стола.

Вопреки ожиданиям скептиков, ракета стартовала успешно. Ничего в атмосфере по пути не отвалилось. Два боковых ускорителя удалось посадить на землю. К сожалению, трансляция с плавучей платформы оборвалась, а потому о судьбе центрального ускорителя пока говорить рано. Tesla отправилась облетать Землю, чтобы в конце концов вырваться из ее гравитационного поля и выйти на орбиту вокруг Солнца.

Поздравляем всех любителей космонавтики!

Удачный запуск сделал Falcon Heavy cамой мощной эксплуатируемой ракетой, способной поднимать вдвое бóльшую полезную нагрузку по сравнению с ближайшим соперником, но по цене вдвое меньшей. Только лунная ракета Saturn V (в последний раз летавшая в 1973 году) доставляла на орбиту бóльшую нагрузку, говорится в пресс-релизе SpaceX.

Первая ступень Falcon Heavy состоит из трех ускорителей с 27 двигателями Merlin. При этом боковые ускорители уже использовались по разу в 2016 году. SpaceX сумела вернуть два боковых бустера в целости и сохранности на твердую землю мыса Канаверал. Центральный долетел до баржи в Атлантическом океане, но трансляция с нее оборвалась в самый неподходящий момент. Судьбу этого ускорителя еще предстоит выяснить.

В качестве полезной нагрузки на Falcon Heavy выступало личное авто Илона Маска Tesla Roadster: красный автомобиль для Красной планеты. За рулем в нем сидел муляж астронавта, который и отправился на машине в путешествие по Солнечной системе. С полной уверенностью говорить об успешном выводе авто на орбиту вокруг Солнца между Землей и Марсом пока рано.

Хотя за болтанкой Tesla в космосе можно наблюдать прямо сейчас в прямом эфире.

SpaceX, как и Илон Маск, неоднократно заявляли, что миссия носит экспериментальный характер и шанс неудачи очень велик. Живой тест позволит компании получить нужные данные по совместной работе 27 двигателей, которые невозможно проверить в условиях моделирования.

Дополнено. Центральный ускоритель потерян

К сожалению, центральный структурно усиленный ускоритель был потерян. Он промахнулся мимо баржи: из трех необходимых при посадке двигателей заработал только один. По итогу бустер на скорости 482 км/ч врезался в поверхность воды в 90 метрах от баржи.

Ракетки в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!