Заведующий ФАПом, инженер по ОТ и футбольный дублер рассказывают, как стали киберфутболистами

 
5050
02 февраля 2018 в 20:24
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

В следующую субботу в Минске пройдет финал турнира по FIFA 18 среди белорусских профессиональных (и не очень) геймеров. В турнире «МЭТА’18» 16 лучших киберфутболистов разыграют 1000 рублей призовых. Onliner.by пообщался с фаворитами, которые получили прямое приглашение на турнир.

На самом деле начать свою киберспортивную карьеру в FIFA проще, чем в той же Dota 2. Потому как это не командный вид киберспорта. Достаточно иметь «плойку» и немного упорства, чтобы потренироваться и достичь хорошего уровня. Это продемонстрировал, например, Артем Волович. Он не представляет каких-либо футбольных клубов и будет играть сам за себя.

— С FIFA 2005 познакомился в 6 лет. А с киберспортом — чуть более полугода назад, когда друг привел на турнир 2 на 2, где ему нужен был напарник. Мне понравилась атмосфера, и я начал ходить на одиночные турниры.

Хорошие выступления, а также приглашение на «МЭТУ» уже вызвали заинтересованность со стороны одной киберспортивной организации. Вообще, никогда не предполагал, что буду зарабатывать таким образом. Наоборот, думал, что деньги на этом можно только тратить.

Помимо виртуального футбола, занимаюсь профессионально большим футболом, играю в чемпионате дублеров, что и приносит основной доход.

Илья Шиманский из Nemiga Gaming до 2016 года также не воспринимал FIFA как нечто серьезное. Для него это было увлечение, за которым можно было весело провести время с друзьями.

— Когда узнал, что проводятся турниры у нас в городе, задумался о том, чтобы игра превратилась из простого хобби в полноценную работу. Да, на данный момент это мой единственный доход, который меня устраивает.

Если бы киберспорт признали олимпийским видом спорта, то это была бы отличная возможность для игроков представлять свою родную страну на соревнованиях такого уровня. От этого появится больше поклонников, которые узнают, что это за вид спорта и с чем его едят, появятся новые спонсоры, инвесторы, которые будут готовы развивать это все больше и больше.

Создать белорусскую киберфутбольную лигу по аналогии с большим футболом? Интересная идея, но проблема в том, что игроков высокого уровня в Беларуси не так много. Популярность киберфутбола можно увеличить за счет проведения крупных турниров наподобие FCDB Cup и «МЭТЫ».

Константин Кетько официально стал киберфутболистом клуба «Динамо-Брест» после того, как выиграл белорусский чемпионат. Тем не менее парень продолжает работать заведующим фельдшерско-акушерским пунктом в одной из деревень Минской области, а также выступать в чемпионате Слуцкого района. В прошлом году даже был лучшим игроком в своей команде.

— Я не предполагал, что игрой в FIFA можно что-то зарабатывать. Но с появлением лицензированной игры я начал играть в интернете, стал побеждать на турнирах, тем самым зарабатывая деньги. Узнав, что в Минске будет проходить турнир, претендующий на звание профессионального, заявился и занял там второе место. С этого и началась моя киберспортивная карьера.

Александр Абрамчик из ФК «Минск» про киберспорт в FIFA узнал давно, в 2011 году, когда наткнулся на сайты для киберфутболистов. До этого шесть лет играл в компьютерных клубах и с друзьями.

— Когда ФК «Минск» решил создать свое киберспортивное подразделение, то в первую очередь обратился к Денису mel Крумкачеву, легенде отечественного киберспорта. А он уже посоветовал присмотреться ко мне.

Хоть я и посещаю все важные турниры по FIFA, но продолжаю работать на обычной работе, как простой смертный, инженером по охране труда. Раньше играл в любительских лигах по большому футболу. Когда появляется свободное время, тоже поигрываю.

Ребята сделали прогноз на предстоящий турнир и назвали тех игроков, которых они видят фаворитами турнира (кроме себя, конечно).

Артем Волович опасается только одного соперника — Евгения Чичева, который сейчас проходит квалификацию. Илья Шиманский среди сильных соперников отметил Дениса Крумкачева (ФК «Минск») и Константина Кетько. Последний, в свою очередь, видит сильного конкурента в Крумкачеве. Александр Абрамчик тоже ставит на своего сокомандника Крумкачева, но отмечает и высокий уровень Шиманского и Кетько.

Тем временем на турнир «МЭТА’18»: FIFA зарегистрировались 102 участника, из которых только 12 пройдут в основную часть турнира. Она состоится в очном формате в фан-доме ХК «Динамо-Минск» 10 февраля.

Игровые приставки в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!