Самая глупая утечка в истории: правительство Австралии сдало в секонд-хенд секретные документы

 
10 654
31 января 2018 в 12:45
Автор: Виталий Олехнович. Фото: mightymightymatze
Автор: Виталий Олехнович. Фото: mightymightymatze

Эту историю уже называют самой идиотской утечкой сверхсекретных документов в истории, пожалуй, не только Австралии, но и всей планеты. Местное правительство сдало в магазин секонд-хенд два старых картотечных шкафа. Они были заперты, а ключи так и не смогли найти. Внутри оказалось достаточно много документов под грифом секретности, сообщает местный телеканал ABC, к которому по итогу и попали документы.

Шкафы были проданы за незначительную сумму и простояли у нового хозяина несколько месяцев, пока тот не решился просверлить в них замки. Внутренние документы австралийского кабинета министров обычно находятся в секретности около 20 лет перед опубликованием. И в найденных документах хранится информация о работе пяти предыдущих правительств на протяжении последнего десятилетия.

Из них журналистам ABC стало известно, что федеральная полиция за последние пять лет потеряла почти 400 документов по национальной безопасности, а администрация премьер-министра Джона Ховарда думала отобрать у австралийцев право на молчание во время полицейского допроса.

Духовые шкафы в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!