Полет первой афроамериканки на МКС отменили

 
4884
19 января 2018 в 11:50
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Джанетт Эппс должна была стать первым афроамериканским астронавтом, который посетит Международную космическую станцию. Женщину планировали отправить туда в качестве бортинженера в июне этого года. Но сегодня стало известно, что Джаннет не осуществит запланированный полет в составе планируемой экспедиции. При этом конкретная причина не озвучивается.

«При выполнении полетов учитывается ряд факторов. Это решения кадровых вопросов, по которым NASA не предоставляет информации», — прокомментировали ситуацию для The Verge в ведомстве.

Эппс все так же может быть назначена на будущие миссии. Однако вместо полета женщина будет работать на Земле в Офисе астронавтов в Космическом центре NASA имени Джонсона. Вместо афроамериканки на орбиту отправится Серена Мария Ауньон — врач с сертификатом по авиационно-космической медицине.

Ранее на МКС бывали афроамериканские астронавты. Но скорее как гости, а не как участники долгосрочных миссий в качестве членов экипажа. Так, Леланд Мелвин с экипажем шаттла «Атлантис» доставлял на орбиту исследовательский модуль «Коламбус» для МКС, а также габаритные и ответственные запасные узлы и устройства.

Системы охлаждения в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!