Космический убийца цивилизации. История блэкаута, который может повториться

39 364
17 января 2018 в 7:40
Автор: Ян Альшевский

Космический убийца цивилизации. История блэкаута, который может повториться

Автор: Ян Альшевский

Какие угрозы вызывают опасения у жителей современной Земли? Вероятно, возможность ядерной войны. Или глобальное потепление. Может быть, повсеместный голод и нехватка ресурсов. Падение астероида. Причин множество, и все их не перечислить. Некоторые связаны с человеком, другие же находятся вне его контроля и влиянию не поддаются. Появись в небе огромный межгалактический камень, ни один Гарри Стэмпер или Лев Андропов не спасут, что бы там ни рассказывали в фильме «Армагеддон».

Астероид может прилететь, а может и минуть Землю. Только вот совсем под боком у нас есть источник энергии невероятных объемов, которая живет по своим законам и не заботится о том, чтобы нести тепло и жизнь на планету в 150 млн километров.

Желтый карлик

Ученые описывают происходящие на Солнце процессы с точки зрения физики, химии и других наук, находят объяснение различным феноменам и даже составляют какие-то прогнозы. «На Солнце ожидается мегавспышка, которая сожжет всю электронику на Земле» — представьте такой прогноз и предположите свои дальнейшие шаги. Выключить смартфон и спрятаться в подвале своей девятиэтажки?

Фото: NASA

Древний желтый карлик через какой-то миллиард лет сможет уничтожить жизнь на Земле, но, думается, попытки он будет предпринимать и до этого. И уже предпринимал.

Многие слышали о так называемых блэкаутах — когда прекращается подача энергии и миллионы людей остаются без света. Одним из крупнейших в истории блэкаутов называют инцидент 1965 года, затронувший жителей США и Канады. Тогда на половину суток без электроэнергии остались 25 млн человек, проживающих на 207 тыс. квадратных километров (это площадь всей Беларуси).

Люди спят и ожидают новостей на Центральном вокзале Нью-Йорка во время блэкаута 1965 года. Здесь имелась система аварийного освещения и потому было электричество. Фото: Pinterest

Случившегося, вероятно, можно было избежать, будь инженеры и специалисты, следящие за энергосистемой, внимательнее.

Удар из космоса

А если источник находится вне пределов досягаемости, в космосе? Что если Солнце проявит характер? Как оно сделало 159 лет назад. Именно тогда случилась «геомагнитная буря 1859 года». Событие, о котором сегодня знают немногие, запросто могло нанести сокрушительный удар по современной цивилизации. Полтора же века назад человечество относительно безболезненно перенесло увесистый шлепок звезды — компьютеров в нынешнем понимании, телевидения и тонкой электроники еще не придумали, а велосипедам все нипочем.

Знаменитая геомагнитная буря также получила название «Событие Кэррингтона» — по имени британского астронома Ричарда Кэррингтона, который первым зафиксировал вспышку на Солнце и обратил внимание на ее необычность. Другим независимым наблюдателем стал Ричард Ходжсон, также из Великобритании.

Картина Фредерика Эдвина Чёрча, написанная в 1865 году. Она носит название «Северное сияние». Считается, что полотно могло быть написано по мотивам событий 1859 года. Фото: Wikimedia

1 сентября 1859 года Кэррингтон вел обычные наблюдения с помощью специальной конструкции из телескопа и экрана, проецирующей изображение солнечного диска и активности на нем. Он документально фиксировал появление пятен на Солнце и обратил внимание на пару необычных образований. Сперва астроном посчитал, что это солнечные зайчики, которые пробились сквозь защиту. Однако затем понял, что это не так.

Заметки Кэррингтона, сделанные по наблюдениям за вспышкой 1859 года. Фото: Royal Astronomical Society

Кэррингтон бросился на поиски кого-нибудь, кто мог бы стать очевидцем феномена и подтвердить его. Позже он узнал, что его коллега, Ричард Ходжсон, наблюдал вспышки из собственного дома. Информацией они обменялись не сразу, чтобы данные оказались максимально достоверными.

Конец света, эпидемия холеры, революция

Вспышка, наблюдение которой было возможно на протяжении примерно пяти минут, сопровождалась крупнейшим корональным выбросом массы. Тогда, правда, это понятие было мало кому знакомо, так как наблюдать его с поверхности Земли крайне затруднительно, а первый спутник запищит с орбиты нескоро. Земляне ощутили последствия вспышки ближе к утру следующего дня.

Спустя менее чем сутки, незадолго до восхода солнца, небо над землей расцветили полярные сияния. Только вот наблюдалось активное свечение слоев атмосферы в широтах, где его быть не должно, — оно простиралось до Кубы, Багам, Ямайки, Гавайев и Сальвадора. Северное полушарие светилось как новогодняя елка, на северо-востоке США ночью можно было видеть как днем. Где-то посчитали, что настало утро, и принялись готовиться к новому рабочему дню.

Кто-то увидел в происходящем знамение, предвестника того, что повлияет на дальнейшую жизнь. Наверняка и сегодня нашлись бы такие люди — увиденное ночью над головой яркое сияние красных оттенков разбудит подсознательные страхи перед неизведанным. «Конец света, эпидемия холеры, революция», — подобные предсказания слышались со всех сторон.

Пожарные выезжали на несуществующие пожары, так как свет в небе принимали за огненное зарево. Телеграф работал с перебоями, сообщалось об электрических травмах у работников, однако они были единичными.

Примитивная аппаратура испускала искры, кое-где все же разводя «костры», телеграфные ключи «залипали». Попытки отключить технику от аккумуляторов ни к чему не приводили — атмосфера давала достаточно электричества, чтобы телеграф продолжал функционировать сам по себе пару часов. «Кто теперь оспорит теорию о том, что северное сияние появляется благодаря электричеству?» — писала Washington Evening Star. Даже компасы сошли с ума, указывая неверное направление.

В этом видео представлена симуляция феномена 1859 года в сравнении с коронарным выбросом массы в 2006-м.

Солнце устроило настоящее шоу на Земле, которое продлилось пару дней, постепенно ослабевая. Но свое черное (в данном случае «светлое») дело звезда сделала. «Бизнес стал», — написала одна из локальных газет.

$2,5 триллиона или экономике конец

Тогда от крупнейшего даже по сей день геомагнитного шторма оправились достаточно быстро. Однако с каждым годом технологий вокруг становится все больше, и как они поведут себя при новом «Событии Кэррингтона», неизвестно.

В 1882 году куда меньшая активность светила снова привела к перебоям в работе телеграфа, случились пожары, расплавилось оборудование. В 1903-м солнечная буря повлияла на работу не только американского телеграфа, но и трансатлантического кабеля, остановился электрический общественный транспорт в Швейцарии. Спустя еще сто лет рентгеновское излучение вывело из строя сенсоры десятков спутников на орбите Земли. Однако в сравнении с «Событием Кэррингтона» это цветочки.

Случись «геомагнитная буря 1859 года» в XXI веке, процесс восстановления растянулся бы на десятилетие, а с финансовой точки зрения он оказался бы неподъемным для некоторых стран. В одно мгновение вышли бы из строя спутники, перестал бы работать GPS и его аналоги, самолеты и корабли не смогли бы держать курс. Мобильники превратились бы в игрушки, а электричество пропало бы из тысяч домов и предприятий. Автомобили Tesla остались бы стоять там, где ехали (как и все другие, впрочем), а криптовалюта превратилась бы в миф.

Фото: Phys.org

Никто не знает, как летательные средства поведут себя под напором шторма из разных типов излучений. Вероятно, некоторые виды транспорта смогут сохранить мобильность (дизельные поезда, например), но поставок топлива не будет. По этой же причине остановятся генераторы в медицинских, военных и других учреждениях. Вы сможете прожить без электричества неделю? А месяц? Год?

В 2012-м все шансы проверить современную цивилизацию на прочность были, однако выброс прошел мимо Земли, хоть и по ее орбите. Повезло, так как мы разминулись всего на неделю.

Согласно подсчетам NASA, сделанным еще в 2007 году, только на восстановление спутников пришлось бы направить от $30 до $70 млрд. Сегодня эта сумма будет заметно больше. Астронавтам на орбите придется в течение пары минут найти укрытие. Существует гипотеза, что подобный шторм способен отбросить человечество на десятки лет назад. И вероятность такого события до 2024 года оценивают примерно в 12%.

Не волнуйтесь, предупредим заранее

Другие ученые полны оптимизма, утверждая, что современные методы наблюдения позволяют зафиксировать наступление мощного шторма и подготовиться к нему. Более того, влиянию подвергнется лишь энергосистема, а вся электроника просто «немного поглючит». Американский конгресс подсчитал, что система противодействия солнечному удару обойдется США в $100 млн. В противном случае энергосистема, столкнувшись с каскадными отключениями, «ляжет», настанет коллапс экономической деятельности, последуют сопутствующие разрушения и ущерб достигнет триллионов долларов.

Фото: Mondoworks, mondolithic.com

Один из способов решить все проблемы разом — покинуть Землю. В прошлом году известный физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг спрогнозировал конец света в течение 1000 лет, предложив в качестве спасения от забвения колонизацию космоса.

Краткий список источников: SAO/NASA Astrophysics Data System, Arstechnica, Business Insider, NASA, National Geographic, Space, SolarStorms, ABC, Owlcation, Science Direct, Vencore, Quora, Daily Mail, Wikipedia.

Телескопы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by