Ускоритель от китайской ракеты упал и взорвался в жилом районе

 
10 810
12 января 2018 в 11:33
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

В Twitter-аккаунте Cosmic Penguin была опубликована запись падения неопознанного летающего объекта, который, предположительно, является отработанным разгонным блоком ракеты «Чанчжэн-3B» («Великий поход 3B»). Заснять событие удалось потому, что ускоритель упал совсем рядом с населенным пунктом и, судя по видео, взорвался где-то за домами. Более поздние свидетельства подтвердили, что НЛО, с высокой долей вероятности, — это часть китайской ракеты.

Cosmic Penguin опубликовал лишь часть видео, которое сейчас гуляет по китайским соцсетям. Утверждается, что инцидент произошел в городском округе Байсэ в Гуанси-Чжуанском автономном районе КНР. Зону падения в Twitter называют запланированной, хотя в это с трудом верится.

Согласно официальной информации с китайского правительственного ресурса «Синьхуа», сегодня утром (в пятницу) с помощью ракеты «Чанчжэн-3B» на орбиту были доставлены два навигационных спутника BeiDou-3, которые стали 26-м и 27-м в навигационной спутниковой системе BeiDou.

Ракета «Чанчжэн-3B» состоит из трех ступеней и четырех навесных разгонных блоков. Китайские ракеты пока не могут похвастаться многоразовостью.

Кровельные материалы в каталоге Onliner.by