Дорогой привет из прошлого. Обзор странного смартфона Google Pixel 2

38 388
10 января 2018 в 8:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий. Видео: Сергей Птушко

Дорогой привет из прошлого. Обзор странного смартфона Google Pixel 2

Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий. Видео: Сергей Птушко

Компания Google развивает линейку Pixel, и вот в 2017 году на свет появилась новая пара смартфонов — просто Pixel 2 и Pixel 2 XL. Устройства сохранили некоторые спорные параметры, в том числе цену. Вероятно, по этой причине найти их в живой белорусской природе не так-то просто. В нашем распоряжении оказалась младшая модель, выпуском которой занимается HTC (Pixel 2 XL выходит из-под крыла LG). Впечатления от аппарата, скажем так, двойственные.

 


Дизайн и эргономика

Самым спорным моментом, который оказался едва ли не решающим в восприятии первых «пикселей», стал весьма странный внешний вид. В конструкции смартфонов на задней панели имеется стеклянное «окно», которое выглядит необычно. В самой Google этот элемент назвали той самой чертой, которая отличает Pixel от любого другого аппарата. Это действительно так: мобильник вышел страшненький, ни на кого не похожий. Кроме того, вставка призвана повысить эффективность работы антенны — пластиковых «ленточек» на торцах оказалось недостаточно.

Но вернемся к Pixel 2. К счастью, дизайн смартфонов несколько изменился, однако их характер сохранился: корпус остался металлическим, а вот «окошко» заметно убавило в размерах. Теперь оно как широкая полоска в верхней части устройства. «Гибридное» покрытие корпуса чем-то напоминает софттач и в то же время, внешне, — дешевый пластик. Плюс покрытия в том, что мобильник приятно держать в руке — он не скользит и не «потеет». Корпус почти не собирает отпечатки и сохраняет нормальный внешний вид, противостоя разводам.

Аппарат поставляется в трех цветовых вариантах, которые к тому же отличаются покрытием. В нашем распоряжении оказался белый девайс — так называемый Clearly White. На самом деле, это не чисто белый цвет — матовая поверхность едва заметно меняет оттенок в зависимости от освещения и фона. Наиболее необычным вариантом стоит назвать Black & White, в который выкрашивают только Pixel 2 XL. В этом случае стеклянная вставка имеет черный цвет, остальная часть задней панели — белый. Честно говоря, на любителя.

На задней панели разместился сканер отпечатков пальцев, который настроился как-то слишком быстро (если сравнивать с конкурентами). Алгоритм и «железо» срабатывают моментально. Для некоторых дактилоскопических сенсоров характерна проблема, связанная со считыванием рисунка с влажных кончиков пальцев — низкая эффективность проявляется в жару или дождь, например. Рассматриваемый Pixel 2 справился с задачей в 9 случаях из 10, не ругаясь на «несанкционированные» части тела.

Никаких двойных камер: смартфон получил один-единственный 12,2-мегапиксельный фотомодуль. Рядом с ним на задней панели размещается двойная двухтоновая фотовспышка, объединенная в одном элементе. На светлом фоне выделяются два глазка, за которыми скрываются системы лазерного и фазового автофокуса.

На верхнем торце находится отверстие дополнительного микрофона, на нижнем — отверстие основного микрофона и разъем Type-C. 3,5-мм разъема нет, однако в комплекте имеется переходник под него. На левой боковине — лоток для единственной SIM-карты. Невероятно, но факт — один из краев лотка выпирает. В телефоне за такую цену не может быть подобных огрехов. Сложно припомнить, когда последний раз приходилось упоминать проблемы со сборкой даже у бюджетных аппаратов.

Справа вверху — кнопка включения, под которой расположилась качелька громкости. В какой бы руке вы ни держали смартфон, попытки отрегулировать громкость (тем более во время разговора) потребуют заламывания пальцев. Более того, клавиши имеют низкую информативность и требуют заметных усилий для нажатия. Будь на подушечках пальцев миниатюрные копытца, сложностей бы не возникло. Не исключено, что нам попался не слишком удачный экземпляр.

На фронтальной панели черного цвета заметен 8-мегапиксельный фотомодуль, а также две горизонтальные прорези стереодинамиков — над и под экраном. Нижний динамик, выводя низкие частоты, играет роль сабвуфера, верхний же отвечает за средние и высокие. Расслышать эту разницу можно лишь поднеся телефон ближе к уху.

Время автономной работы и производительность

Аппарат получил топовый на тот (и данный) момент процессор Snapdragon 835, 4 ГБ оперативной памяти и 5-дюймовый дисплей с разрешением Full HD. В качестве операционной системы установлена Android 8.1 Oreo. Объем встроенной памяти — 64/128 ГБ, причем, как говорилось выше, слот для microSD отсутствует.

По субъективным ощущениям смартфон «летает», пользоваться им действительно приятно. Время холодного старта составляет около 10 секунд, что примерно в два раза быстрее, чем у Galaxy S8 или iPhone 7, и в полтора, чем у iPhone X. Впрочем, этот показатель — из разряда «похвастаться», так как мало кто по несколько раз на день включает-выключает мобильник. В работе никаких подлагиваний и фризов не наблюдается. «Тяжелые» приложения запускаются моментально, задержек при установке из Google Play нет, игры характеризуются стабильно высоким fps.

Синтетические тесты показывают свои «попугаи», отправляя Pixel 2 в топ.

В очередной раз мы видим доказательство того, что 4 ГБ оперативки вполне достаточно для плавной работы современного смартфона. Вероятно, какие-то операции потребуют большего объема памяти, однако это скорее исключение. 6 или 8 ГБ уже выглядят данью моде. В противном случае Google устанавливала бы в старшую модель второго «пикселя» более 4 ГБ RAM. Однако Pixel 2 XL отличается от «двойки» лишь размером дисплея, разрешением и соотношением сторон, а также емкостью батареи.

Емкость аккумулятора Pixel 2 составляет 2700 мАч (против 3520 мАч у старшего «брата»). Постоянно активный экран с технологией Always On — зло, которое необходимо отключить. В противном случае за ночь он будет расходовать как минимум пару десятков процентов заряда. Лучше всего подобная «фишка» была реализована в смартфонах Lumia (и то до поры до времени) — уведомления и часы выводились на выключенный экран после движения рукой перед камерой. В нынешнем виде это лишь «пожиратель» батареи, не более того.

На расход положительно влияет невысокое по меркам флагманских смартфонов разрешение экрана. Операционная система Oreo также вносит свою лепту. Однако в целом показатель средний, и ни о каких нескольких днях работы речи не идет. Вечером на полтора часа на быструю зарядку, и Pixel 2 без проблем продержится сутки (если не насиловать его играми да просмотрами роликов). Минут 15 — и примерно треть батареи восстановится.

Экран и звук

5-дюймовый AMOLED-дисплей Pixel 2 окружен Большим Барьерным рифом: верхняя и нижняя рамки по высоте превосходят те, что можно найти в аппаратах, уже снятых с производства. Конечно, это преувеличение, но для новинки от Google подобный реверанс в адрес истории кажется упущением. То же касается и боковых рамок — они толстые, причем ситуацию не спасает даже радость от скрытой в корпусе мощи. Эти претензии актуальны также с учетом цены модели, особенно в белорусских реалиях.

Согласно техническим характеристикам охват цветового пространства DCI-P3 составляет 95% (у Pixel 2 XL этот показатель равен 100%). Насколько эффективно данную особенность смогут использовать установленные приложения — другой вопрос. Говорить о каком-либо превосходстве над конкурентами с точки зрения передачи цветов и оттенков не стоит, так как DCI-P3 применяется и в других смартфонах (но на девайсах с ОС моложе, чем Android 8 Oreo, это бессмысленно). Еще модель иногда критикуют за отсутствие поддержки HDR10. Очень спорный минус.

В любом случае дисплей Pixel 2 порадует сочными и «корректными» цветами, однако с точки зрения яркости экран огорчает — он явно уступает конкурирующим флагманам. Тем не менее просмотр фотографий на таком дисплее доставляет удовольствие. Что будет с картинкой на ярком солнце, узнаем летом.

Со звуком у смартфона от Google все в порядке. Два фронтальных динамика обеспечивают громкое и чистое звучание с достаточным уровнем басов и остальных частот. Стереозвук, если он поддерживается источником, заставляет иногда одобрительно покачать головой. 3,5-мм разъема, как говорилось выше, нет, однако в комплекте имеется переходник. Это неудобно, но что поделаешь.

Камера

Аппарат получил одинарный 12,2-мегапиксельный фотомодуль с лазерным и фазовым автофокусом. Также имеется оптическая и цифровая стабилизация изображения. Запись видео возможна в формате 4K при 30 fps и 720p при 240 fps.

Камера хорошо справляется со снимками в условиях недостаточной освещенности, срабатывая при этом очень быстро. Единственное условие — смартфон в этот момент лучше держать как можно более неподвижно. В нормальных условиях стабилизаторы отрабатывают колебания устройства и снимки выходят четкие практически всегда.

На фотографиях хорошо переданы детали, можно различить даже совсем мелкие элементы (если достаточно света, конечно), цвета естественные. Портретный режим предлагает красивые снимки с размытым фоном, сохраняя также «обычный» кадр без этого эффекта. Все это без дополнительной камеры.

Портретный режим
Максимальный зум

Выводы

Google Pixel 2 — очень странный телефон. Его можно сравнить с игровым компьютером, который радует производительностью, но имеет странноватый дизайн, ламповый монитор, залипающую клавиатуру и стоит при этом тысячу долларов. По ощущениям аппарат напоминает старенький «айфон». Да, его приятно держать в руке, у него непревзойденная плавность работы, однако огромные рамки вокруг экрана и неудобные кнопки все портят. При стоимости в $300—400 это был бы хит, а так...

6,5
Оценка Onliner.by
Нравится
Быстрое обновление Android
Камера
Звук
Производительность
IP67
Не нравится
Цена
Дизайн
Тугие кнопки, сборка (!)
Нет microSD

Альтернатива

Обладая суммой почти в тысячу долларов, можно особо себя не сдерживать. Из альтернатив — безрамочный Samsung Galaxy Note8 с крупным 6,3-дюймовым экраном (1440×2960 точек), 6 ГБ оперативной памяти и слотом для microSD. Модели Huawei Mate 10 Pro, Samsung Galaxy S8+ и LG V30 также имеют привлекательные характеристики и «модные» безрамочные дисплеи. Примерно в ту же сумму обойдется Apple iPhone 8 Plus (но здесь уже придется мириться с рамками вокруг экрана).

Благодарим магазин New Store за предоставленный для теста смартфон

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by