Выбираем смартфон за 1000 рублей

19 декабря 2017 в 8:00
Источник: Тимофей Каталожников

Выбираем смартфон за 1000 рублей

Источник: Тимофей Каталожников

Смартфон «за тыщу» — это уже, считайте, дышащий в затылок флагману преследователь. О самых топовых моделях уходящего года расскажем в следующий раз. А сегодня выберем все лучшее среди телефонов, которым совсем чуть-чуть не хватило до пьедестала самых-самых. Итак, новые смартфоны 2017 года по цене от 800 до 1000 рублей с прицелом на будущее.

Самый четкий и музыкальный

Слово «четкий» в данном случае не имеет скрытого смысла. Немаловажная характеристика современного смартфона — качество его дисплея, а точнее — разрешение. Чем оно выше, тем более четкое изображение вы видите, без «лесенок» на округлостях шрифтов и иконок.

В большинстве случаев людям хватает разрешения Full HD, но многие компании идут дальше и для самых глазастых готовы предлагать телефоны с запредельно высоким разрешением. К таким моделям можно отнести HTC U Ultra с разрешением 1440×2560 пикселей при диагонали дисплея 5,7 дюйма.

Примечательно, что в начале года этот смартфон вполне можно было отнести к флагманским. Помимо высокого разрешения экрана, для этого у него есть и множество других предпосылок. Так, у HTC U Ultra интересный стеклянный дизайн, крутой звук с классными комплектными наушниками (они сами корректируют частоты и громкость в зависимости от ситуации для лучшего восприятия звука!), очень шустрое «железо» и приличная камера. Плюс есть дополнительный маленький экранчик, который умеет показывать уведомления и сообщать о разных системных событиях.

В общем, получился универсальный флагманский аппарат за относительно небольшие деньги. Его впору было бы назвать лучшим выбором, если бы не несколько серьезных недостатков вроде небольшой автономности, проблем с эргономикой и не очень хорошим на фоне конкурентов качеством фотографий, сделанных в сумерках.

Самый «долгоиграющий»

ASUS ZenFone 3 Zoom не позиционируется в качестве смартфона-рекордсмена по времени автономной работы. Производитель, как видно из названия устройства, больше обращает внимание на фотовозможности модели. И совершенно напрасно, потому что ZenFone 3 Zoom отлично подойдет тем, кто не любит часто заряжать аккумулятор.

В смартфон установлена батарея емкостью 5000 мАч. Отметим, что аппарат совершенно не кажется громоздким, как это обычно бывает с телефонами-«долгожителями». Здесь все прилично: толщина всего 8 мм, а вес — ставшие привычными для мобильников 160—170 граммов. При этом ZenFone 3 Zoom преспокойно выдерживает два дня тяжелых нагрузок, а в обычном режиме может отработать и три дня.

Ах да, есть еще две камеры. Одна основная, а вторая предлагает телеобъектив для фотографирования с приближением. Функция интересная, но не определяющая при выборе устройства. К тому же качество фотографий хоть и на достойном уровне, но не дотягивает до соперников.

Самый «камерный»

Раз уж заговорили о камере, то определимся с самым «фотографическим» смартфоном в рассматриваемой категории. Здесь никому не оставляет шансов Huawei P10, который может похвастаться двойным фотомодулем, созданным в партнерстве с легендарным немецким производителем Leica.

Модуль состоит из двух камер — 20-мегапиксельной монохромной и 12-мегапиксельной цветной с оптическим стабилизатором и светосилой F/2.2. Все это обеспечивает отличное качество изображений при съемках в условиях недостаточной освещенности. Кроме того, есть портретный режим, лазерный и фазовый автофокус, 3D-распознавание лиц, настройки для профи, RAW и бог знает что еще. Настоящая находка для любителей мобильной (и не только!) фотографии.

Нельзя сказать, что со всем остальным, кроме камеры, у Huawei P10 плохо. Смартфон получил достойную аппаратную начинку, симпатичный металлический корпус, день работы от полностью заряженного аккумулятора. Правда, стоимость находится на самой верхней границе рассматриваемой сегодня ценовой категории — за модель придется отдать тысячу рублей.

Самый народный

Привет, Xiaomi, давно не виделись! И пусть китайская компания в дорогих сегментах представлена не так интенсивно, как в более бюджетных категориях, здесь ей тоже удалось завоевать народную любовь. На первом месте по популярности в нашем каталоге среди смартфонов от 800 до 1000 рублей — Xiaomi Mi 6.

Любопытно, что в обзоре мы этот аппарат оценили низко: он получил от нас всего 6 баллов из 10. Все из-за чересчур высокой цены и проблем с прошивкой. Что ж, за последние полгода стоимость модели в нашей стране упала почти на четверть, а операционная система в продающихся сейчас экземплярах Mi 6 работает не хуже, чем в более именитых флагманах.

Скользкий и маркий корпус, конечно, никуда не делся, но это можно терпеть, учитывая наличие топового процессора Snapdragon 835 и 6 ГБ оперативной памяти. Устройство очень мощное, и его производительности наверняка хватит еще не на один год. В качестве бонуса — пара одновременно работающих 12-мегапиксельных камер с разным фокусным расстоянием.

Самый защищенный

Среди защищенных смартфонов особого выбора нет. Лишь не очень известная китайская Blackview готова порадовать неуклюжих пользователей, привыкших ронять, бить и вообще не слишком аккуратно обращаться со своими телефонами.

BV8000 Pro зашит в пластиково-металлическую броню и защищен не только от падений на асфальт, но и от воды. Можно хоть в аквариуме его хранить. Слабое место — экран. Но его производитель попытался уберечь с помощью Gorilla Glass 3 и защитной пленки. Впрочем, дисплей все равно остается слабым местом любого брутального смартфона, и BV8000 Pro не исключение.

В дополнение к защищенности получаем сносные технические характеристики: 5-дюймовый экран с разрешением Full HD, 6 ГБ оперативной памяти, процессор Helio P25. Но надо учитывать, что Blackview BV8000 Pro — самый что ни на есть махровый «китаец» с сопутствующими болячками в виде странного интерфейса и кривой оптимизации.

Самый оригинальный

Весной нам очень понравилась модульная концепция смартфона Moto Z. Она же нашла воплощение в новой модели под названием Motorola Moto Z2 Play. У аппарата приличные спецификации, но самым оригинальным его делают не они, а те самые модули, которые могут значительно расширить возможности устройства.

Сам Moto Z2 Play очень тонкий — толщина составляет всего 6 мм. Это сделано для того, чтобы его можно было легко соединять с разными модулями. Хотите батарею побольше? Не проблема. Может лучше камеру крутую поставим? Можно. Сделать из смартфона портативную колонку? Запросто. В конце концов есть множество накладок, которые просто, но очень здорово меняют внешний вид телефона.

Модель подойдет тем, кто привык экспериментировать. Благодаря многочисленным модулям актуальность и оригинальность Moto Z2 Play можно поддерживать очень долго. Другое дело, что на дополнительные элементы придется порядком потратиться, и итоговая сумма явно будет превышать тысячу рублей.

Самый женственный

Изначально Samsung Galaxy C7 Pro предназначался для азиатского рынка и хорошо расходился в Китае и Индии. Но и у нас смартфон способен найти благодарную аудиторию.

Мы, например, считаем, что Galaxy C7 Pro является замечательным примером телефона, ориентированного на женскую аудиторию. Он тонкий, легкий, с большим дисплеем, в яркой розовой, золотой или синей расцветке. А еще у него есть фронтальная 16-мегапиксельная камера со светосилой F/1.9 — что может быть лучше для селфи?

Комплектующие у Galaxy C7 Pro тоже достойные. Но все же модель, в отличие от многих других участников нашего сегодняшнего рейтинга, ближе к смартфонам среднего уровня, а не к флагманам. Правда, и стоимость ее ближе к 800 рублям, а не к тысяче.


Завершающая часть рубрики, в рамках которой Onliner.by помогает выбрать новый смартфон, выйдет в самом начале следующего года. Будем разбираться, какой же из флагманов лучший. Например, iPhone X или все-таки Galaxy S8? Заодно будем готовиться к топовым аппаратам 2018-го и поразмыслим, что нас может ждать в ближайшем году.

Самые разные смартфоны в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by