Американцы собрали самый мощный магнит в мире

 
9754
15 декабря 2017 в 15:15
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Американские исследователи из Национальной лаборатории высокого магнитного поля рассказали о создании прорывного магнита, создающего поле в 32 Тесла. Это в три раза больше предыдущего рекорда и в 3000 раз мощнее магнитов, которые мы обычно вешаем на холодильник. 

Он создан из комбинации низко- и высокотемпературных сверхпроводников. Поле в 32 Тесла позволит физикам разобраться, как электроны взаимодействуют друг с другом и их атомную среду, а также построить новые более мощные научные приборы: рентгены и рассеиватели нейтронов.

Технологии в магнитостроительной отрасли последние 40 лет развивались поступательно. Американцы же уверены, что нынешнее изобретение — это революция. Во время исследований ученые сумели создать и более мощный магнит в 41 Тесла, но он требовал слишком много энергии для своей работы.

Исследователи отмечают, что изобретение стало возможным благодаря открытию в 1986 году первых высокотемпературных сверхпроводников, которые способны работать при высоких температурах и в сильном магнитном поле. Карл Мюллер и Георг Беднорц получили за это открытие Нобелевскую премию в 1987 году.

Автомагнитолы в каталоге Onliner.by