Жертвами мошенников в соцсетях чаще становятся белорусы в возрасте от 20 до 25 лет

 
5424
12 декабря 2017 в 18:07
Автор: Ян Альшевский. Фото: pexels.com/Pixabay
Автор: Ян Альшевский. Фото: pexels.com/Pixabay

Чаще всего пострадавшими от действий злоумышленников, выманивающих в соцсетях деньги, становятся молодые люди в возрасте 20—25 лет. Преступники действуют под видом друга или знакомого с просьбой о материальной помощи. Мошенник узнает необходимую информацию о банковской карте и оплачивает какую-либо покупку либо услугу или же переводит деньги на свой электронный кошелек.

Жертвы, сообщается на сайте Следственного комитета Республики Беларусь, проявляют беспечность или излишнюю доверчивость, общаясь в соцсетях, и предоставляют чужим людям данные, которые могут иметь отношение к платежным сервисам.

Денежные средства, как правило, переводятся на счета абонентов мобильной связи в России либо электронные кошельки различных платежных систем за пределы Беларуси.

Отмечается, что в производстве следователей Могилевской области находится 25 уголовных дел по фактам хищения денег через социальные сети. Преступления такой категории начали фиксироваться с лета 2017 года, а с сентября - наблюдается их резкий рост. Уголовные дела возбуждены по ч. 2 ст. 212 (хищение имущества путем введения в компьютерную систему ложной информации, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации), а также ст. 209 (завладение имуществом путем обмана и злоупотребления доверием) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Для обеспечения безопасности представители банков предлагают подключить SMS-информирование о движении денежных средств по карте, а для расчетов через интернет оформить виртуальную банковскую карту.

Строительные сетки в каталоге Onliner.by