СМИ: Россия предлагает запретить коммерческую добычу полезных ископаемых вне Земли

 
8570
11 декабря 2017 в 13:39
Автор: Ян Альшевский. Фото: alien-covenant.com, носит иллюстративный характер
Автор: Ян Альшевский. Фото: alien-covenant.com, носит иллюстративный характер

Россия намерена вынести на обсуждение ООН проект изменений в международное законодательство о добыче ресурсов на астероидах и Луне, пишут «Известия». В случае принятия соглашения уже присутствующий в договоре запрет на присвоение космических объектов, включая их ресурсы, станет обязательным.

Вопрос о пересмотре международного законодательства о добыче ресурсов вне Земли впервые был поднят в 2015 году, когда в США был принят закон «О конкурентной способности в области коммерческих и космических запусков». Документ наделил американские компании правом добывать, присваивать, владеть, транспортировать и продавать ресурсы других небесных тел, включая астероиды. Позже аналогичный документ был принят в Люксембурге, подготовка к принятию подобных норм начата также в Японии и ОАЭ.

Как отмечает издание, в России была подготовлена программа, предусматривающая создание базы на Луне. Однако добыча ресурсов на ней будет вестись для научных исследований и обеспечения жизнедеятельности экипажа. Коммерческая деятельность программой не предусмотрена, что полностью соответствует «Договору о космосе».

По мнению экспертов, игнорирование международных норм может привести к борьбе за внеземные ресурсы.

Лазерные дальномеры в каталоге Onliner.by