От «дешево» до «сердито». Выбираем ноутбуки на все случаи жизни

06 декабря 2017 в 8:00
Источник: Тимофей Каталожников

От «дешево» до «сердито». Выбираем ноутбуки на все случаи жизни

Источник: Тимофей Каталожников

Что проще — выбрать компьютер или ноутбук? В первом случае имеется больше возможностей, так как пользователь может сам выбрать комплектующие — если у него достаточно времени на то, чтобы изучить предложения рынка, и навыков, чтобы собрать эффективную машину, а не монстра Франкенштейна, неспособного работать как надо. Лэптоп относится к другому миру: здесь уже речь идет о готовых конфигурациях, изменить в которых что-либо можно далеко не всегда.

В первую очередь стоит определиться с бюджетом, отталкиваясь от которого, можно найти наиболее подходящий вариант. Мы разделим устройства на несколько категорий: бюджетные, среднего класса, выше среднего, «имиджевые» и игровые. Две последние имеют много общего, однако и отличий немало. Игровые могут быть очень производительными, стоить немало денег, однако такой лэптоп не возьмешь на деловые переговоры. Статусные, или «имиджевые», как правило, отличаются внешним видом — это тонкие ноутбуки в металлическом корпусе, стильные и требовательные к толщине кошелька.

Бюджетные ноутбуки — до 700 рублей

Это наиболее дешевые компьютеры с базовыми характеристиками «для начинающих». Такой подойдет школьнику, студенту или человеку, чья деятельность связана, например, с работой с документами. Он пригодится и для серфинга по интернету да просмотра кино. Игры? Только если уровня встроенных, браузерных или совсем простых.

Чтобы не было мучительно больно, предпочтение лучше отдавать ноутбукам, разрешение дисплея которых составляет минимум 1366×768 пикселей (да, встречается и меньше). Что касается брендов, то особенные отличия вы вряд ли найдете, если отдавать предпочтение зарекомендовавшим себя торговым маркам, а не би-брендам. Ну а HP, Lenovo, Dell, ASUSAcer в этом ценовом сегменте имеют мало отличий.

Небольшой дисплей с таким разрешением окажется не слишком удобным, однако среди «бюджетников» превалируют компьютеры с экранами покрупнее. Встречаются лэптопы с небольшим объемом твердотельных накопителей («смартфонно-планшетные» eMMC) — 32 ГБ, но это откровенно мало. Поэтому предпочтение уж лучше отдавать ноутбукам с «простым» HDD, но большего объема — 500 ГБ. Оперативной памяти много не бывает, в бюджетных часто устанавливают 2 ГБ, правда, есть и более интересные варианты с 4 ГБ. Брать меньше категорически противопоказано.

Lenovo 320-15IAP. Да, процессор у него «не огонь» — Intel Celeron N3350 с тактовой частотой 1,1 ГГц, да экран глянцевый, зато 4 ГБ «оперативки» и винчестер на 500 ГБ. Размер экрана составляет 15,6 дюйма, его разрешение — классические для дешевых компьютеров 1366×768 пикселей. Корпус позволяет, поэтому есть LAN-разъем, по одному USB 3.0 и USB 2.0, HDMI, 3,5-мм.

Dell Inspiron 15 3552 во многом походит на предыдущий ноутбук, но процессор постарше (Intel Celeron N3060), хоть и с более высокой частотой — 1,6 ГГц. Также имеется 4 ГБ оперативной памяти, жесткий диск на 500 ГБ, глянцевый 15,6-дюймовый экран с HD-разрешением.

HP 250 G6 1WY33EA — самый легкий из этой тройки, но не самый миниатюрный из них — менее 1,8 кг против 2,1—2,2 кг у двух предыдущих. При этом обладает аналогичными характеристиками: 15,6-дюймовый HD-экран, процессор Intel Celeron N3060 1,6 ГГц, 4 ГБ оперативки, 500 ГБ жесткий диск.

Если у вас все же ностальгия по нетбукам и не особенно заботит объем встроенной памяти, стоит обратить внимание на линейку HP Stream — 11,6 дюйма, HD-дисплей, 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти (eMMC), веселенькие расцветки корпуса.

Lenovo IdeaPad 320-15ISK находится на границе — его вполне можно отнести как к «бюджетникам», так и к среднему классу — в зависимости от конфигурации. В любом случае он выгодно отличается от упомянутых выше компьютеров как минимум благодаря процессору Intel Core i3 6006U. У него на борту также 4 ГБ оперативной памяти да HD-дисплей в 15,6 дюйма. Имеется жесткий диск на 1000 ГБ. Есть возможность сэкономить, так как в каталоге Onliner.by присутствуют модификации с винчестерами поменьше и процессорами попроще.

Средний класс — до 1200 рублей

Средний класс весьма условен — для кого-то это все еще бюджетные ноутбуки, для кого-то цена кусается. Это более производительные машины, встречаются с дискретной графикой.

Acer Aspire E15 выглядит «взрослым» в сравнении с предыдущими компьютерами — здесь есть Core i5 (Intel Skylake) на 2 ГГц, дискретная видеокарта NVIDIA GeForce 940MX с 2 ГБ памяти, 4 ГБ RAM с возможностью установки 16 ГБ, жесткий диск на 500 ГБ и 15,6-дюймовый матовый экран формата Full HD, гигабитный LAN, HDMI, два USB 3.0 и один USB 2.0, а также модный USB 3.1 Type-C.

HP 250 G6 попроще конкурента выше, но и стоит чуть дешевле. Аналогичного размера матовый экран, но вот разрешение подкачало — только HD да дискретная графика AMD Radeon 520 с 2 ГБ памяти. Те же 4 ГБ оперативной памяти и 500 ГБ HDD, есть даже оптический привод. Вес вполне приемлемый — 1,8 кг.

Сложилось так, что во всех классах присутствует и бренд Lenovo, который обладает неплохим соотношением цена/производительность. Lenovo IdeaPad 320-15IKB получил 8 ГБ DDR4, Intel Core i3 7100U с тактовой частотой 2,4 МГц, 15,6-дюймовый матовый дисплей с разрешением 1920×1080 пикселей, NVIDIA GeForce 940MX с 2 ГБ памяти, пластиковый корпус и жесткий диск на 1000 ГБ.

Поклонникам бренда Dell можно посоветовать модель Inspiron 15 3567-4933 с процессором Intel Core i5 7200U с тактовой частотой 2,5 МГц. Но здесь лишь 4 ГБ оперативной памяти и встроенная графика Intel HD Graphics 620. Кроме того, ноутбук тяжелее предыдущего. Экран аналогичный — матовый, 15,6 дюйма, Full HD. Объем HDD — 1000 ГБ.

Выше среднего — от 1300 рублей

В эту категорию попадают ноутбуки от 1300 рублей — производительность их, вероятно, достаточна для ряда игр, в том числе популярных. Некоторые лэптопы, впрочем, будут показывать те же результаты, что и компьютеры классом чуть ниже. Выбирая ноутбук подороже, стоит отдавать предпочтение тем, которые оборудованы SSD, а не классическими жесткими дисками, — это положительно скажется на скорости работы.

Внимательно нужно относиться к покрытию дисплея: не все могут мириться с бликами глянцевых экранов. Матовый не будет мешать солнечными зайчиками, однако может пострадать цветопередача и яркость. Ноутбуки, оборудованные сенсорными дисплеями, в 99% имеют глянцевое покрытие, и искать матовый среди них является бессмысленным занятием. Стоит также отметить, что тачскрин делает ноутбук дороже, а пригодится он, скорее если речь идет о трансформере или лэптопе с отстегивающейся клавиатурой.

Производители уже давно отказываются от оптических приводов, востребованность которых минимальна. Случается, что на корпусе видна заглушка в месте размещения DVD, но за ней лишь бесконечная пустота (на самом деле места там не так много). Рекомендация для тех, кому без такого привода не обойтись, приобрести недорогой внешний — конечно, если востребован он будет нечасто.

В классе «выше среднего» можно более пристально обращать внимание на дизайн. Либо, если толщина корпуса и внешний вид менее важны, — на более продвинутое «железо». Получить же то и другое в одном флаконе можно, но сложно.

Acer Swift 3 SF314-52-36KA имеет относительно небольшие габариты благодаря 14-дюймовому дисплею. Его разрешение составляет 1920×1080, объем оперативной памяти — 8 ГБ, процессор Intel Core i3 7100U (Intel Kaby Lake) с тактовой частотой 2,4 ГГц. Для хранения данных предусмотрен SSD объемом 128 ГБ, есть модификации с накопителями побольше. Графика встроенная, а именно Intel HD Graphics 620. В игры не поиграешь, зато энергопотребление меньше.

ASUS X756UA-T4421D — самый крупный ноутбук в нашем классе «выше среднего», при этом он не является игровым. У него 17,3-дюймовый монитор формата Full HD, но вот графикой заведует Intel HD Graphics 620. Она чуть производительнее Intel HD Graphics 520, однако прирост заметен, скорее всего, не будет. Лэптоп получил процессор Intel Core i3 7100U с частотой 2,4 ГГц и 8 ГБ оперативной памяти. Емкость жесткого диска — 1000 ГБ. Скажем, данный ноутбук — эдакий производительный кинотеатр.

ASUS, но более бодрый — K550VX-DM376D с процессором Intel Core i5 6300HQ (все тот же Intel Skylake) с тактовой частотой 2,3 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти (помещается до 16 ГБ). Разрешение 15,6-дюймового экрана — 1920×1080 точек. Видеокарта на этот раз не подкачала: это NVIDIA GeForce GTX 950M с 2 ГБ памяти. Здесь та же емкость винчестера и даже есть оптический привод. Все это добро тянет почти на 2,5 кг.

Для кого-то неожиданным станет появление в списке ноутбука Xiaomi, так пытающегося походить на «макбук». Xiaomi Mi Book Air 13.3 — почти «яблочный» лэптоп, но без знакомого логотипа. Китайский компьютер стильный, вполне производительный и оставляет после себя хорошие впечатления. Ноутбук в металлическом корпусе оборудован процессором Intel Core i5 6200U, 8 ГБ оперативной памяти, SSD на 256 ГБ, разрешение 13,3-дюймового IPS-экрана — 1920×1080 пикселей. Ну и приятным дополнением станут дискретная видеокарта NVIDIA GeForce 940MX (но с 1 ГБ памяти) и динамики AKG, а также вес — 1,2 кг. Весьма интересный вариант. Главное, чтобы клавиатура с кириллическими символами была.

Имиджевые

Отношение к имиджевым ноутбукам может быть двояким, ведь это из разряда «вам шашечки или ехать?». К счастью, компьютеры данного класса обладают всеми необходимыми характеристиками, и идти на компромиссы, как правило, нет необходимости.

Чтобы не томить, начнем с Apple: по большому счету, это вся линейка «яблочных» лэптопов. Желательно — 2017 года, однако модели постарше справляются с работой на ура. «Бюджетным, но сердитым» вариантом станет Apple MacBook Air 13" (2017 год) — он получил несколько «усталый» процессор Intel Core i5 5350U (Intel Broadwell), 8 ГБ оперативной памяти, SSD на 256 ГБ, встроенную графику Intel HD Graphics 6000, 13,3-дюймовый экран с разрешением 1440×900 точек. Лэптоп традиционно упакован в металл, вес компьютера — 1,3 кг.

Если же меряться всерьез, то, конечно, речь пойдет о Apple MacBook Pro 15" Touch Bar (2017 год). Intel Core i7 7820HQ (Intel Kaby Lake), 16 ГБ оперативки, SSD емкостью 512 ГБ, видеокарта AMD Radeon Pro 560 (ее ближайшим аналогом часто называют NVIDIA GTX 1050), 15,4-дюймовый дисплей с разрешением 2880×1800 пикселей и, конечно, тачбар — сенсорный допэкран над клавиатурой. Все это добро помещается в металлический корпус и весит совсем немного — 1,8 кг, что куда меньше показателей «улиток» из разряда бюджетных при попросту несопоставимой мощи.

«Снова я!» Не конкурент «прошке» от Apple, но и цена в два раза ниже у следующего ноутбука — Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6. Он оборудован процессором Core i5 8250U с базовой частотой 1,6 ГГц (есть модификации с Intel Core i7 8250), 8 ГБ оперативной памяти, встроенной графикой Intel 620 и дискретной видеокартой GeForce MX150 с 2 ГБ памяти (по производительности немного походит на GeForce 940MX). Объем SSD составляет 250 ГБ. Не игровой, но справляется с вполне современными играми. Вес — чуть менее двух кило. Размер IPS-дисплея — 15,6 дюйма, его разрешение — 1920×1080 пикселей. Что можно гарантировать обладателю такого компьютера, так то, что многие с интересом будут спрашивать: «А что это за комп?»

Еще один примечательный образ создает HP Spectre x360 15-bl000ur — в тонкий корпус производитель также постарался уместить как можно больше производительности. Кое в чем он даст фору «макбуку», но только если вы приверженец операционной системы Windows. Что мы получаем за 5000 рублей? Процессор Intel Core i7 7500U, 16 ГБ оперативной памяти DDR4, 15,6-дюймовый дисплей с разрешением 3840×2160 точек и видеокарту NVIDIA GeForce 940MX с 2 ГБ памяти. Есть также пара USB 3.1, HDMI и Thunderbolt (и 3,5-мм разъем).

Завершим список имиджевых ноутбуков Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5. Корпус компьютера выполнен из углепластика и магниевого сплава, что сказалось на весе — 1,1 кг. Диагональ дисплея — 14 дюймов, его разрешение — 1920×1080 пикселей. Процессор аналогичный тому, что установлен в HP Spectre выше. Фишка лэптопа Lenovo — он сертифицирован по стандарту MIL-STD-810G: в теории, устройство выживет там, где другие функционировать перестанут.

Игровые

Отдельная категория ноутбуков, вокруг которых не умолкают споры — нужны они или нет. Настольный компьютер в топовой комплектации обойдется дешевле, чем игровой лэптоп. Конечно, пользователь лишается мобильности, однако получает в свое распоряжение более производительную машину.

Одним из наиболее популярных брендов игровых ноутбуков считается ROG компании ASUS. Представителем таких лэптопов является модель GL753VE-GC137T. Она обладает матовым 17,3-дюймовым дисплеем с разрешением 1920×1080 пикселей, в компьютер устанавливают процессор Intel Core i7 7700HQ с тактовой частотой 2,8 ГГц, объем оперативной памяти — 12 ГБ с возможностью установить 32 ГБ (в двух слотах). За графику отвечает NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti с 4 ГБ памяти. Имеется жесткий диск емкостью 1000 ГБ и SSD на 256 ГБ. Какова бы ни была емкость батареи, в случае с геймерским ноутбуком надолго ее не хватит — во время игры придется «присосаться» к сети.

Интересной моделью выглядит HP OMEN 17 1ZB18EA — он имеет тот же процессор, что и предыдущий ноутбук. Однако объем оперативной памяти — 16 ГБ, видеокарта помощнее — NVIDIA GeForce GTX 1060 с 6 ГБ памяти, HDD того же объема, но уже с полноценными 7200 оборотами. Объем SSD — 128 ГБ. Экран — матовый, 17,3-дюймовый с разрешением Full HD. Цена выше, чем у конкурента.

Игровой ноутбук — к нему отношение особенное, поэтому выбирать такие компьютеры лучше долго, изучая скрупулезно все его характеристики и тесты. Вариант дешевого геймерского лэптопа (все, конечно, относительно) —  Lenovo Legion Y520-15IKBN. Процессор Intel Core i5 7300HQ, 4 ГБ оперативной памяти, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1050, 15.6-дюймовый матовый дисплей с разрешением 1920×1080 точек. Цена хороша, если бы не одно «но»: 4 ГБ оперативки для игрового ноутбука мало. Поэтому либо сразу апгрейд, либо более продвинутая модель.

Закончим список монстром Acer Predator 17 G9-793-72QZ с процессором Intel Core i7 7700HQ (Intel Kaby Lake), 32 ГБ оперативной памяти, NVIDIA GeForce GTX 1070 с 8 ГБ памяти, HDD почти на два терабайта и SSD на 512 ГБ. Ах, да: дисплей имеет диагональ 17,3 дюйма, его разрешение — 3840×2160 пикселей. Ценник кусачий — от 8,2 тыс. рублей. За эти деньги можно купить свежий iPhone X и «бэушную» BMW.

Предлагаем поделиться своими вариантами ноутбуков по категориям в комментариях ниже.

Благодарим магазин iMarket за помощь в подготовке материала

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by